Боюсь умереть во время кесарево от наркоза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я беременна и скорее всего мне предстоит кесарево. Очень боюсь умереть от наркоза или стать инвалидом. Дело в том что у меня проблеммы со спинной, но что именно выявленно не было. Просто на протяжении 8 лет переодически бывает что защемляет бедро или стреляет в спину так что вообще не могу встать с кровати минут 15. при попытке очень стреляло в районе поясницы либо бедра. А во время беременности естественно нельзя никаких облучающих проверок. И я боюсь что эпидуриальная или спинальная анастеззия приведет к ухудшению. Так же читала что могут чуток попасть не туда и остановится дыхание либо будет поражен мозг. Все это очень страшно. Так же у меня от препарата аскорил сильнейший тремор рук и сердцебиение зашкаливает. Что тогда ожидать от наркоза. Очень страшно!

17 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-11-21 08:18
Здравствуйте. Судя по описанию у вас может быть грыжа позвоночника. Т. к. вы не обследовались, то исключить ее нельзя. В вашем случае возможен общий наркоз. Реакция на аскорил не имеет никакого отношения к наркозу, там совершенно другие препараты.
Ольга 2019-11-21 09:02
А грыжу на рентгене не видно? Я рентген до беременности делала и ничего не нашли. Еще в интернете есть описание всяких упражнений что б проверить на грыжу. Наклоны там определенные и т д. но у меня все не постоянно. Например сегодня может стать больно от поворота с наклоном а завтра уже от этого наклона ничего нет. В другой момент боль уже от совершенно иного движения. Все время по разному это проявляется. Общий наркоз разве не опаснее для сердца?
И как мне предупредить заранее насчет спины?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-11-21 12:16
Самый точный метод диагностики грыжи это томограф. Никакими упражнениями подтвердить или опровергнуть наличие грвжи невозможно. У любого вида наркоза есть свои плюсы и минусы. У вас большие проблемы с сердцем? Какой сейчас срок? Кесарево почему?
Ольга 2019-11-21 12:31
Сердце проверяла три года назад и врач сказал все ок, я и не стала перечитывать заключение. А вчера нашла это узи и прочла. Написанно «узи признаки незначительного уплотнения створок митрального клапана»
А прошло три года. Неизвестно что там сейчас. К тому же часто бывает что сердца начинает быстро стучать, хотя я просто спокойно лежу. Срок мой 37 недель. Кесарево потому что сетчатка глаз тонкая. Вообще был маленький разрыв и дистрофия. Сказали сделаю коагуляцию и рожу сама. Я сделала два месяца назад. Но окулист в поликлинике все равно написала исключать потужной период. Ей не понравилось что сетчатка натянутая и много коагулянтов(
И я просто не знаю что делать! Зрение потерять не хочу. Кесарево под спинальной не факт что мне подходит с моими проблемами со спиной, а общий наркоз это вообще до меня ого го. Страшно не проснуться.
Изначально я была уверенна что рожу сама, тем более если сделала коагуляцию, и тут меня обломали
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-11-21 13:51
Пора бы уже определиться будет кесарево или нет. Если все таки будет, надо встретиться с анестезиологом и обсудить с ним ситуацию. В заключении узи уичего страшного нет. ЭКГ я так понимаю вам делали и там все в порядке. Риски есть при любом наркозе хоть спинальной хоть общем. У вас страх не проснуться, а у кого-то наоборот-не хотят ничего слышать и видеть-хотят спать во время операции. Что касается спинальной анестезии даже грыжа не помеха если понимать где она. Единственное преимущество спинальной по моему мнению это то, что ребенку никакие лекарства не попадают (но это сугубо мое мнение). А в целом. Особой разницы в рисках в вашем случае не вижу. В любом случае вам надо встретиться очно с анестезиологом, чтобы все это обсудить и взвесить.
Ольга 2019-11-21 15:09
Ну так в том и дело что не ясно есть ли грыжа и если есть то где. С анастезиологом встретится не выйдет, у нас это предусмотренно только если роды платные. Тогда знакомишься заранее со всеми врачами
И еще не факт что гинеколог выпишит направлен е на плановое кесарево. Могут просто по схваткам повести на экстренное
Скажите, вот читаю эту информацию. Как чачто такое Бывает? «Существует опасность случайного субарахноидального введения (обезболивающий препарат попадает под паутинную оболочку спинного мозга). Впоследствии при введении анестетика для эпидуральной блокады в большом объеме появляется риск развития Тотальной спинальной блокады. При отсутствии своевременной помощи дыхание останавливается и наступает резкая гипитония, что ведет к остановке сердца.
Так же существует риск ошибки при введении внутрь сосудов. Если внутрисосудистое введение не выявить своевременно, большая доза анестетика спровоцирует судорогу и падение давления из-за токсического влияния на центральную нервную систему и сердечно-сосудистую систему. В итоге подобного осложнения может погибнуть роженица или может быть поврежден головной мозг.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-11-21 19:17
Вся эта информация правильная. Но! Нормальный адекватный анестезиолог зная такие варианты всегда! Введёт пробную безопасную дозу и таким образом проверит не попал ли он в спинальной пространство вместо эпидурального, так же проверит не попал ли он в сосуд. Кроме того для кесарева сечения более целесообразно делать именно спинальную анестезию. По крайней мере в подавляющем большинстве случаев так и делают. Я не понимаю как это анестезиолог не осматривает пациента перед операцией? Как это возможно? Ну за исключением экстренных и неотложных операций.
Ольга 2019-11-22 11:08
Скажите, , а вцелом сильная нагрузка на сердце при спинальной или эпидуриальной анастезии?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-11-22 12:38
Лекарственной нагрузки при чисто при спинальной и эпидуральной анестезии в принципе нет, т. к. анестетики практически не попадают в кровь. Если вы имеете ввиду лекарства.
Ольга 2019-11-22 13:48
Я имею в виду именно то что колят при кесарево.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-11-22 14:17
Т. к. колят не в вену, а в эпидуральное или спинальное пространство, то никакой лекарственной нагрузки нет.
Ольга 2019-11-22 18:55
А если немного попадет в вену то смерть?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-11-22 20:50
Нет, не смерть. Если речь идёт именно о спинальной анестезии, то даже если все в вену попадет, то это не приведет к тяжёлым последствиям. Вам надо попытаться взять себя в руки и не впадать в панику. Прошу вас прекращайте читать в интернете об осложнениях. Вы нервируете себя и ребенка. Все будет хорошо. Каждый день проводится большое количество спинальных анестезии. Тем более в роддомах я уверена к таким вопросам относятся очень ответственно.
Ольга 2019-11-22 21:29
Ну смотрите, у меня срок уже 37 недель и сегодня гинеколог мой так ничего и не решила с плановым кесарево и сказала будем решать 6 декабря. На тот момент уже будет 39 недель. Обычно в это время уже все решенно, и даже сделанно а мы только будем решать. Если роды начнуться раньше и прийдется рожать экстренным кесарево, я не успею пообщаться доктором. Не успеют тестовую дозу сделать м анастезиолог не пообщается со мной то риски возрастают?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-11-22 22:01
Тестовая доза нужна только при эпидуральной анестезии. Делается это непосредственно в операционной, когда вы уже идете на операцию. Для этого заранее ничего никому говорить не надо. Это обязательная процедура. Попробую проще объяснить. Если анестезиолог собрался делать эпидуральную, то он делает укол и сначала вводит дозу как для спинальной, потому что всегда существует вероятность что ты попадешь в спинальное пространство, а для спинальной нужна доза меньше. Так и проверяет. Доктор вводит эту дозу, ждёт 5-7минут и спрашивает вас не немеют ли ноги и т. д. чтобы понять куда введено лекарство. Если понятно что в спинальное, то этой дозы достаточно, если в эпидуральное, то вводит ещё. Но я на 90% уверена, что изначально будут делать спинальную, поэтому по поводу дозировки анестетика не переживайте. Вам прийдется довериться врачам, ведь сами вы это сделать за них не сможете. Никто не заинтересован навредить, а особенно в роддомах, где ответственность намного больше, т. к. речь идёт о и вас и о ребенке. Если так читать и думать про все осложнения можно до нервного срыва дойти, вам это точно не нужно. Просто доверьтесь и все. Наседайте на гинеколога, чтоб определялся раньше. Но даже если будет экстренное кесарево, то в подавляющем большинстве случаев можно успеть поговорить с анестезиологом. Это не будет долгая задушевная беседа, но кратко изложить что вас волнует вы успеете. Поэтому подумайте заранее. Совет- не излагайте страхи и опасения, а только факты. Со спиной вот так, реакция на лекарства была такая то, с сердцем тахикардия, на УЗИ было. Ну примерно в таком ключе. Надеюсь мне удалось информацию донести.
Ольга 2019-11-22 23:07
Да, вполне все доступно. Спасибо вам огромное )
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-11-23 07:04
Пожалуйста, здоровья Вам.