Вид анестезии

Спрашивает: Марсель
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Вроде нет
Здравствуйте, Роман Эдуардович.
Предстоит операция на паховую грыжу справа. Стою перед выбором анестезии. Подскажите, что будет безопаснее. 1. Общий наркоз.2. Спинальная анестезия.3. Местная анестезия+ снотворное.
Если честно присутствует страх перед операцией, поэтому могу склоняться к общему наркозу, но вроде как говорят это опаснее, хотя при сегодняшней медицине наверное риски минимальны. Очень нужен ваш совет. Сахар иногда скачет, натощак до 7,3, после приема пищи в норму приходит через 2-3 часа 5,5-5,7. Спасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 25 июля 2021 года

19 ответов

Здравствуйте, оптимальный вариант для это спинальная анестезия.
Платная консультация
Марсель 2021-07-25 13:07
У меня бывают иногда перебои в работе сердца, то поднывает, может несколько часов подряд, то ночью могу проснуться от неприятных ощущений в области серца. ЭКГ и холтер суточный мониторинг показывают норму, как быть не знаю. Вот и спрашиваю у вас какой вид анестезии мне подойдет больше. Если общий, то вроде как отключился и все, не переживаешь. Вы можете кратко прокомментировать каждый вид наркоза и его последствия? Буду признателен. Спасибо
Спинальную анестезию также можно дополнить седацией и ваше сознание будет отключено, просто иногда бывает необходимо попросить пациента напрячь живот, чтобы увидеть грыжу, поэтому этот вид анестезии более предпочтителен.
Местная анестезия не всегда позволяет полностью обезболить и дискомфорт при операции возможен.
Платная консультация
Марсель 2021-07-25 13:34
Роман Эдуардович, все хорошо объяснили, спасибо.
Я не боюсь самой операции, я переживаю за ответную реакцию сердца на наркоз. Переживаюпотому, что иногда бывает плохо в области сердца, хотя ЭКГ показывает норму. Думаю, что енсли бы были проблемы с сердцем, то ведь ЭКГ однозначно это выявило бы, так ведь.
И тем более перед операцией наверное у меня должны элементарно проверить работу сердца? Спасибо вам за ответы. Извините за назойливость.
А сколько вообще длится операция по грыже?
Операция как правило делится 30-40 минут. Перед операцией вас осмотрит анестезиолог и примет окончательное решение. Если изменений по ЭКГ и холтеровскому исследований нет, то переживать за функцию сердца не надо
Платная консультация
Марсель 2021-07-25 22:30
Роман Эдуардович извините , напишите пож чем плох общий наркоз? Какие последствия и вообще? Я человек не спокойный, поэтому боюсь что не смогу успокоиться во время операции, сердце наоборот будет работать на пределе, может так только еще хуже будет? Поясните пожалуйсста. Спасибо
У нас на сайте есть анестезиолог, вы можете обсудить данный вопрос с ним.
Платная консультация
Марсель Хайруллин 2021-08-05 06:46
Здравствуйте. 30.07 сделали операцию по удалению грыжи с установкой сетки. 2.08 уже выписали домой. Сегодня уже пятое августа, конкретного улучшения не замечаю, все так же тяжело ходить, ложиться и вставать с постели. Стараюсь ходить, иногда могу ходить и 1 час по квартире, а иногда и 10 минут бывает много, начинает тянуть, во время ходьбы живот становится жестким, пучит, надувается. Кактолько ляжешь живот становится мягким. Температура37. Лекарстване принимаю, да и в стационаре ничего не прописывали. Начинаюбеспокоиться. Чтоделать?
Здравствуйте, это нормальное явление, болевой синдром будет уменьшаться с течением времени, сейчас длительные нагрузки не нужны. Делать в настоящее время ничего не надо, только перевязки и ношение бандажа
Платная консультация
Марсель Хайруллин 2021-08-05 07:07
Роман Эдуардович, спасибо за быстрый ответ. Уменя не подтвержденный диабет 2, сахар натощак 7-7, 3, чаще 6,5, после приема пищи через два три часа 5,7-6, 0. Скажите, боюсь по поводу отторжения сетки, на какие симптомы следует обратить внимание. Вродепрочитал, что вживаемость 99%, но все же надо все знать. Спасибо
Следует обратить внимание на местные признаки воспаления (отек, гиперемия, гипертермия, боль, характер и объем отделяемого из раны).
Платная консультация
Марсель Хайруллин 2021-08-05 07:19
Понял, спасибо. Перевязку делаю каждый вечер. Шов сухой, абсолютно ни каких выделений нет, сам томпон даже не испачкан, белый. Ещетакой момент, операцию делали под местной анестезией плюс седация, я спал. Двумпациентам из моей палаты делали спинально и они ушли из больницы очень бодро у них прямо все как будто уже на третий день зажило. Виды анестезии имеют значение? Спасибо еще раз. Как быть с питанием. Кушать хочется. Можетэто от количества пищи живот раздувает?
Анестезия в меньшей степени влияет на этот процесс. Ограничений в питании нет. Избегайте запоров
Платная консультация
Марсель Хайруллин 2021-08-05 09:14
Роман Эдуардович, и еще один вопрос задам. Посоветуйте самое безобидное обезболивающее средство в моей ситуации. Желательночто то растворимое, капсулы глотать не умею. Иестественно с меньшими побочными эффектами на сердце и вообще. Спасибовам. Будьте здоровы
Можете использовать Нимесил в порошках.
Платная консультация
Марсель Хайруллин 2021-08-05 10:46
Спасибо
Марсель Хайруллин 2021-08-07 14:47
Роман Эдуардович, ходить стало легче, но при ходьбе шов начинает выпячиваться и становиться жестким, этонормально? Когда идет выпячивание шва, я его чувствую даже под повязкой, естественноначинает болеть. Присоединился жидкий стул, очень жидкий. Послееды через час бегу в туалет, как будто после клизмы. Чтоскажете, посоветуйте что либо. Спасибо
Уплотнение в области шва это нормально явление, оно будет проходить несколько месяцев.