Длительная усиливающаяся боль на фоне приема гипотензивного средства

Спрашивает: Розалия
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Артроз коленного сустава
Здравствуйте, скажите пожалуйста, больше месяца беспокоят головные боли и головокружения, боль локализуется в передней части головы, при резком повороте сильное головокружение, также боль усиливается при наклоне головы вниз. Ставили атеросклероз артерий БЦА, делали снимок -картина внутричерепного давления из за гипертонии. Давление при нагрузке 150-90, в среднем 130-90. Пили три месяца нолипрел а форте, кардиомагнил. До приема препарата такого не было, после 3 мес началмсь симптомы, мы грешили на таблетки и отменили. Также около недели принимали роксеру, также пошло головокружение, холестерин общий 5.2, сахар 5.5. Полгода назад переносила ковид с поражением легких 50%. Сейчас выписали стугерон, тагисту, кортексин и нейрокс. Пока не начали лечение, так как не знаем как поступить в ситуации. Заранее благодарна за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 февраля 2021 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-26 11:43
Здравствуйте.

Я думаю, что вам нужно начать принимать назначенное специалистом лечение.
Это приведет к улучшению вашего состояния.
И, конечно, как можно тщательнее контролировать артериальное давление и уровень холестерина в крови.
Розалия 2021-02-27 19:04
Здравствуйте. Спасибо за ответ, и скажите еще пожалуйста, такое состояние может быть из за атеросклероза, или из за гипертонии? Или как последствие коронавируса? И данные препараты (стугерон, тагиста, кортексин и нейрокс) не могут вызвать " привыкание"? Или какое нибудь психотропное действие? Можно ли их применять сразу все вместе (после нолипрела и кардиомагнила очень боимся побочки) . Нейрокс и кортексин схема лечения 10 иньекций, стугерон и тагиста неопределенный период, сколько примерно нужно его попить, чтобы был эффект? Могут ли препараты датт реакцию на печень, почки (после и во время стационара было принято очень много лекарств. Заранее признательна за ответ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-27 19:45
Да, скорее всего это состояние является следствием атеросклеротического поражения сосудов головного мозга+ гипертоническая энцефалопатия.
Данные препараты не вызывают привыкания.
Они вполне безопасны и конечно не обладают психотропным действием.
Стугерон и Тагиста можно принимать курсом 2 месяца.
Розалия 2021-03-01 12:30
Добрый день. Спасибо Вам большое за ответ. Всего хорошего
Розалия 2021-03-15 09:39
Добрый день. Таисия Вячеславовна, я снова к Вам за советом, обращалась к Вам за консультацией по непроходящей головной боли, мы сделали мрт головногл мозга и артерий, и обратились в другую клинику, который назначил препараты в уколах берлитион 600, маннит, витамин В6, витамин РР, мовалис и физ раствор. После трех уколов кортексина и нейрокса пошло сильное головокружение, поэтому нам поменяли схему лечения. Скажите пожалуйста, данные препараты безопасны? И скажите пожалуйста, отправляю Вам фотографии заключения мрт. Есть что то серьезное и угрожающее жизни обстоятельство? Зарпнее спасибо за ответ
Розалия 2021-03-15 10:00
И продолжение результатов мрт
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-15 16:16
Добрый вечер.

Опасных для жизни острых изменений в структуре головного мозга и сосудов у вас нет.
Лечение также назначено корректное и комплексное.
На фоне терапии ваше состояние должно улучшиться.
Розалия 2021-03-16 04:54
Спасибо Вам большое