Боль в грудной клетке, ком в горле

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, в последние шесть месяцев три раза был приступ; сильная сдавливающая боль в грудной клетке, подступающий ком к горлу и боль поступающая в голову. Через некоторое время боль в грудной клетке отступает, но ком в горле и тупая, давящая боль в голове остается, еще через некоторое время остается только давящая боль в голове. На мед. Осмотрах ставили аритмию (сказали, что ничего страшного) и невролгия между 5-6 ребром.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 июля 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-02 09:27
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста:
- что спровоцировало возникновение боли: физическая нагрузка, стресс, повышение давления;
- продолжительность боли;
- чем купировались: приём нитроглицерина, прекращение физической нагрузки и тд.
- чем сопровождались;
- какие цифры пульса, давления у Вас?
С уважением, Порфирьева Л. А.
Елена 2020-07-02 10:13
Спасибо за ваше внимание. Давление в норме у меня 110 на 70, пульс от 70 до 90. бывает повышение давления от 125 до 85 и сразу чувствуется (появляется тошнота и болит затылок головы) принимаю одну таблетку каптоприла давление нормализуется. Случай боли в грудной клетке произошел буквально сегодня по дороге на работу(ехала в транспорте) стала глубже дышать, выпрямила спину, потихоньку стало отпускать, но голова, такое ощущение что что-то давит сверху(такое ощущение бывает когда поднимается давление) измерить давление на работе нет возможности. Боль была минут 5.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-02 15:42
Вам необходимо дообследование.
Такие симптомы могут быть:

  1. при спазме сосудов сердца. Поэтому Вам нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ.
  2. при рефлюкс-эзофагите: кислое содержимое забрасывается в пищевод и раздражает слизистую. Нужно сделать ЭГДС.
  3. при патологии костно-мышечной системы. Необходимо сделать рентген грудного отдела позвоночника и проконсультироваться у невролога.
Елена 2020-07-03 06:56
Большое спасибо за консультацию.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-03 07:39
Пожалуйста, здоровья Вам.