В верхней части грудины ближе к горлу непонятное ощущение
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: гайморит, боли в спине в грудном отделе
Здравствуйте, меня зовут Виктория мне 33 года, помогите мне пожалуйста. 3 года назад началось непонятное состояние, боль в грудной клетке чуство страха, непонятные толчки в груди головокружения были ужасные, стала боятся людных мест, даже перед банкоматом учащалось сердцебиение и я боялась потерять сознания, и здесь начались мои муки хождения по всем врачам, я еще очень эмоциональный человек переживаю за все. Проверила щитовидку все в норме гормоны тоже все в норме, сдавала кучу анализов все хорошо, прошла эндокринолога, невролога, сделала снимки позвоночника, головы, невролог поставил диагноз остеохондроз шейный-грудного отдела, была у кардиолога из-за толчков в груди кардиолог сказал что все хорошо узи сердца хорошее кардиограмма тоже в норме, назначили суточный мониторинг по холтеру, по нему показала 6 эстросистолов в вечернее время. А так сказали что незначительная тахикардия, а сейчас я заметила как начинаю нервничать сердце колотится ужасно но при этом мерила давление оно в норме110-70, пульс когда нервничаю подскакивает до 100 ударов и сердце будто рамирает, последний раз перенерничала и состояние значительно ухудшилось стало где то в области верхней части груди какбуд-то что то мешает как спазмы какие то, становится тяжко дышать аж в глазах темнеет от кашлею от дышусь и легче, но потом ком в горло подкатывает после таких приступов, я еще и курю думала легкие, но недавно простыла сейчас ставлю антибиотики легче не становится, без конца какие то успокоительные какие таблетки уколы для сосудов, устала, постоянно болит под лопатками то под левой в руку отдает, по потом с права я так боюсь что это сердце страх ужасный походы по врачам вымотали подскажите опасно ли это и сердце ли у меня болит, зарание спасибо.
9 ответов
Здравствуйте, Виктория! Вы уже прошли десятки осмотров, анализов и обследований, и всё равно не верите, что сердце здоровое у вас. Вы же сами говорите, что как понервничаете, так начинаются все проблемы. Вы не пробовали обращшаться к психотерапевту? Мы можем до бесконечности проверять ваше сердце, и конечно, лет через 20 найдем какие-то изменения. А пока что болезни сердца у вас нет, судя по всему.
Будьте здоровы!
Виктория 2016-02-29 08:19
Здравствуйте, а почему оно тогда замирает, невропатолог прописал мидокалм, я выпила всего две таблетки и сегодня утром этих толчков ещё не ощутила, а от остеохондроза сердце страдать может, к психотерапевту я обязательно схожу и очень рада что это с сердцем не связано. Спасибо Вам огромное за ответ на мой вопрос!
Мидокалм - это миорелаксант. Ощущения иногда нас обманывают, именно поэтому вам помогли эти таблетки.
Мария 2016-10-20 04:05
Здравствуйте! Сегодня ночью часа в 3 муж проснулся от боли в области грудины, посередине ближе к горлу. Простуды нет, все как обычно. Говорит чувство страза нет, никуда не отдаёт, но болит и не даёт спать. Сахар у него повышен и давление повышенное, пьёт таблетки, которые прописал доктор. Накапала 15 капель корвалолом- выпил, не помогло, спать не может, а утром ему на работу, ему 55 лет работает в метрополитене. Вдруг ему стало холодно (говорит озноб), я положила на свой энергетический матрац (Китайский). Потом дала 2-3 стол ложки отвара пижмы (моя мама пьёт) , положила на энергетический матрас и кажется уснул, а я переживаю, что это может быть. У него отец в 62 года умер от рака пищевода, Мама в 70 лет от рака матки. (подскажите к какому врачу лучше идти. Заранее благодарю за совет.
Здравствуйте! В первую очередь необходимо сделать экг, чтобы исключить проблемы с сердцем (причем желательно сегодня же). и обратиться к терапевту для осмотра, анализов. По их результатам врач направит вас с более узкому специалисту.
Екатерина 2018-10-10 18:40
Добрый день! Часто ощущаю какой-то толчок в грудине ближе к горлу. Иногда даже замирает дыхание. Становится страшно. Ходила к кардиологу, сказал что всё в норме, т. к ЭКГ, УЗИ, Холтер нормальные. Всё списывают на нервы. Эти удары очень мешают в жизни. Как от них избавится?
Здравствуйте! На холтере тоже никаких изменений? Даже во время толчков?
Возможно это тоже экстрасистолы, но из другого источника, поэтому ощущаются иначе. Попробуйте принимать магнерот или магнеБ6 по 2таб 2р в день в течение месяца.