Толчки в груди

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Инв. по слуху с рождения (отсутствие левого уха и костного прохода, ВСД, сколиоз 2 ст, ротационный подвывих шейного отдела, шейный остеохондроз, ПМК 1 ст, ООО 4,5 мм, дисплазия соединительной ткани.
Здравствуйте, доктор, меня зовут Юрий, мне 22 года. У меня в последнее время появились какие-е толчки в груди (в центре), возникающие несколько раз в неделю, они все по разному случаются, после приёма пищи, когда ложусь спать на бока (разные), особенно после принятия молока возникает вздутие, которое усиливает эти "толчки" А вчера вечером во время ходьбы и разговора по телефону у меня такое же состояние вздутия было (как будто хочется отрыгнуть, кстати, отрыжка у меня очень часто) был неожиданный толчок в центре груди (непохожий на обычный) одновременно с каким-то уколом и перехватом дыхания оно одновременно, доходит до горла (длилось 1 секунду), после этого хочется прокашляться. Я так очень испугался, сказал об этом маме (моя мама врач-эпидемиолог, терапевт) сказала что это из-за искр. Позвоночника (у меня сколиоз 2 ст и ШОХ), но всё же я очень боюсь, это такое неприятное явление. Делал УЗИ сердца каждый год в 2009, 2010-м, 11, 12-м году, вот последнее: ЧСС 90 уд/ вмин, исследование на фоне тахикардии. * Митральный клапан: ПСМК уплотнена Степень регургитации (+) Градиент давления пиковый 2,8 мм. Рт. Ст. Левое предсердие 27*48, не увеличено. *Левый желудочек КДР 4 мм, КСР 31 мм, КДО 102 мл, КСО 37 мл, УО 65 мл, ФВ 63 % *Аорта фиброзное кольцо 19 мм, на уровне синусов 34 мм Аортальный клапан трёхстворчатый АО в восходящем отделе 25 мм Градиент давления АО пиковый 5,3 мм рт. Ст. Регургитации нет *Правое предсердие 28*45, не увеличено. *Правый желудочек 26 мм, не увеличен, ПСПЖ 4 мм *Лёгочная артерия Ствол 16 мм Систолический градиент давления ЛА 5.5. Рт. Ст. V max 1.1 м/с Регургитации нет * Трикуспидальный клапан градиент 1,4 мм. Рт. Ст. V max 0,5 м/с. Степень регургитации (+) Расчётное систолическое давление в полости ПЖ 15 мм. Рт. Ст. *Межпредсердная перегородка: прерывистость эхосигнала 4, 5 мм, со сбросом слева направо. * ТМЖП 11 мм. Эхоплотные включения в миокарде * ТЗСЛЖ 10,7 мм. Дополнительная хорда в полости ЛЖ Заключение: Камеры сердца не расширены. Регургитация на МК (+), ТК (+). Открытое овальное окно, без признаков ЛГ. Сократительная способность миокарда. ЛЖ сохранена (ФВ 63%) Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Дополнительная хорда в полости ЛЖ. Хочу отметить, что у меня дисплазия соед. Ткани без одного уха родился, недоразвитие. Помимо этого у меня пульсирует шея иногда сзади, арт. Давление в среднем 125 иногда доходит до 140 при стрессе и волнении. Чувство нехватки дыхания во время разговора, комок в горле и груди, как будто пища по пищеводу долго идёт. Проверял с помощью бария рентген желудка и пищевода, грыжу не обнаружили, экг нормальное. Хочу отметить, что при ношении корсета (для позвоночника) у меня подобные состояния случаются реже, либо вообще их нет (нет вздутия, тяжести в животе и "толчков". Ранбше подобные явления были реже (раз в полгода). Ложусь я в среднем 23.30, часто стресс, правда не пью и не курю, но почти не занимаюсь спортом. Что всё-таки это может быть, мне страшно, доктор. Скажите пожалуйста, спасибо большое заранее!!!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 августа 2013 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-10-27 20:55
Здравствуйте. Не похоже на патологию сердца. Думаю, Ваша мама права. Есть вероятность, что это экстрасистолия на фоне возбудимой нервной системы. В любом случае, это не опасно. Будьте здоровы.
Алина 2014-12-25 17:06
Здравствуйте! Я в отчаянии, не знаю к кому обратиться со своей проблемой, дело все в том, что года четыре назад (после родов) стала замечать сильные толчки в области между ребрами, чуть ниже грудной клетки, толчки были несильными (без боли) как будто ребенок пинается в солнечное сплетение, откашливаюсь стараясь выпустить весь воздух, через пару минут проходит, происходили раз в два три месяца со временем, это стало происходить все чаще, поначалу не обращала внимание, позже даже родила второго ребенка, не чего не мешало, месяца три назад эти толчки стали повторяться каждые два-три дня, при этих толчках, хочется сильно прокашляться неприятное ощущение, уже месяц я вообще не могу ложиться на спину, и одевать бюстгальтер (извиняюсь) если вдруг наклоняюсь или сжимаю грудную клетку или ребра сразу же повторяются все симптомы(на днях делала фгдс, сказали все в норме. Недавно победила еще одну проблему которая меня мучила года три (панические атаки) хотя иногда они еще повторяются чувствую себя лучше, иногда случаются головокружения и слабость, к кому обратиться, к какому специалисту и что бы это могло быть, подскажите пожалуйста.)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-12-29 21:21
Здравствуйте. Обратитесь сначала к неврологу. Похоже, у вас есть экстасистолия и проблемы с позвоночником.
Анна 2016-05-14 23:48
Добрый вечер. Мне 39 лет. Года 3 назад назад появилось что то наподобие панических атак -волнение в груди и какое то внутреннее метание. И просто так на ровном месте, и в кинотеатре(клаустрофобий не страдаю) , и на концерте (в открытом зале) . Я засыпала и вскакивала с ощущением нехватки воздуха. Проверила сердце, все нормально. У меня пониженное давление,90/60 один раз почувствовала себя плохо на работе (волна в груди и внутреннее метание) , измерили в мед. Центре давление -около 130. Вызвали скорую, сделали кардиограмм -нормально все. Через мес 8, опять чувствую себя плохо -меряю давление -110, потом опять меряю,120, и так поднялось до 150. Вызвали скорую -сделали кардиограмму -норм. Проверила сердце у врача -норм. Она мне посоветовала обратиться к психологу. Пошла -все прошло. (Хотя психолог эти мои приступы не разбирала) Перестала мерять давление, родила второго ребёнка. Через полгода вышла на работу. И вот опять чувствую -сердце стучит где то в горле, толчок и сердце застревает в горле, болит в области сердца. Появилась в солнечном сплетении боль(отдающая в спину) и чувство как будто я много съела -тяжесть в пищеводе и в горле. Ещё у меня болит голова -фрагментами, в основном на затылке и я трогаю это место и болит от нажатия. У меня грыжа -6,8 позвонок. Ещё очень часто (в основном когда устану) болит левое плечо. Ну уж напишу и ещё об одной проблеме -уже лет как 5 болит правый бок, в области аппендицита. При смене позы боль может прекратиться. Ходила к гинекологу, делала Узи, ничего не находят, но после Узи, врач мне так, извините, натыркал, что болело очень сильно и неск. Недель. Столько проблем. И не знаю к кому идти. Спасибо что прочитали, очень хочу совета. (Делала лет 5 назад МРТ-головы, шейный отдел и по Гинекологии. Нашли грыжу. И все)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-05-15 00:00
Здравствуйте. Я проблем с сердцем не вижу. Боль в груди может быть связана с ВСД. Головная боль очень похожа не мигрень. Мне кажется, что основная проблема с неврологией. Попробуйте проконсультироваться с неврологом.
Оксана 2020-09-28 17:56
Здравствуйте! С февраля скачет давление до 180, появились перебои в сердце. ЭКГ норма, холтер 123 желудочковые экстросистолы, МРТ головы без изменений, сосуды шеи без изменений, эхо кг норма. Поставили синдром панических атак. Пропила курс афобазола. Сейчас принимаю вальсакор 80 и магнерот. Сегодня на работе стало плохо. Внезапно появилось ощущение трепета в сердце, быстрое сердцебиение и слабость. В течении 5минут Давление 155/100 пульс, пульс 74. Трепет был примерно полминуты. По ощущениям быстрые, частые экстросистолы, но не так как обычно. Что это может быть? Спасибо!
Сложно что то предположить без ЭКГ, это либо частые экстрасистолы или тахикардия