Трепетание в грудной клетке

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Пару дней назад сидела на работе, вдруг почувствовала некое "трепетание" по центру грудной клетки, можно сравнить с тем, как бьется в руках пойманная птичка. Через полминуты все прошло, больше не возникало. Что это такое было?
Теги: трепыхание в грудной клетке, трепыхание в груди
Категория: Терапевт
Добавлен: 17 марта 2014 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-03-17 13:21
Такие ощущения связаны с нарушением ритма сердца, чаще это экстрасистолия. Причём считается, что если человек её ощущает, то она менее опасна, чем без ощущений. Если такие явления бывают часто, их можно зафиксировать при холтеровском мониторировании, если редко- увы. Да и редкие экстрасистолы лечению не подлежат.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2014-03-17 20:59
Спасибо за ответ.
То есть, можно особо внимание не обращать?
Это ощущение единичное. Бывают другие (напр., боли за грудиной после нагрузок, отдающие в левую руку и подбородок), но тоже не часто. В декабре делали ЭКГ, в заключении: "НБПНПГ. Признаки увеличения правого предсердия". Позже на осмотре кардиологом услышаны шумы. Направили на ЭхоКГ планово, не сделали пока. Может ли как-то это все быть связано?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-03-18 08:53
Может, но это покажет дообследование у кардиолога, о котором Вы скромно умолчали в своём вопросе.
Платная консультация
Анна 2014-03-19 21:56
Я не обследовалась особо у кардиолога. Просто пожаловалась однажды терапевту на слабость, она решила, что я симулянтка и не хочу работать. Погнала на экг. После этого сказала записаться к кардиологу. У кардиолога я была один раз, в середине января. Она тоже разговаривала так, будто я симулянтка и выпрашиваю больничный сроком на несколько лет. Так что про ощущения, описанные в вопросе, я никому из них говорить не буду, так же, как и про слабость, боли, одышку и т. д.
Анна 2014-03-28 11:18
Здравствуйте еще раз. Сделали эхокг. В заключении - ПМК 1 ст. МН 0-1 ст.
Нужна повторная консультация кардиолога? Спасибо
Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-03-28 14:42
Здравствуйте. Не нужно вести себя как обиженная девочка, нужно всерьез заниматься делом. Вам выставили диагноз на основании УЗИ сердца. В связи с тем, что есть пролапс митрального клапана, необходимо сделать холтеровское мониторирование, так что, по-хорошему, без кардиолога Вам не обойтись.
Платная консультация
Анна 2014-03-28 18:41
Я не строю.) Просто однажды в старой поликлинике поставили диагноз ВСД, которым оправдывалось в дальнейшем абсолютно все, вплоть до затяжного кашля с температурой после ОРВИ.
В протоколе ЭхоКГ написано, что передняя створка клапана прогибается до 3-х мм, митральная недостаточность минимальная, и что пролапс гемодинамически незначимый. Сказали, что придет в норму, если наберу вес. В принципе, я записалась заранее к кардиологу, но сомневаюсь теперь, идти ли, вроде бы это ерунда. Спасибо за консультацию.