Мрт-картина структурных изменений менисков? Что это?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,9 июня поскользнулась на мокром полу, просто стояла босиком, начала поворачивать туловище, правая нога соскользнула в левую сторону, коленный сустав в правую, почувствовала 3 хруста в колене, очнулась на полу, боль пошла по нарастающей, до такой степени, что начала кричать. Сделала рентген, кости целы, заключение мрт на фото, ходила к двум врачам травматологам, один врач стал проводить сгибательно-разгибательные манипуляции, боль была чётко в одном месте с боку с внутренней стороны, сказал это связка может болеть, откачал жидкость 3 кубика и влил какой то раствор, который должен был убрать эту жидкость, прописал тутор от голени до бедра, сказал что мениски живы и операция не нужна, другой врач, до конца не понял заключение мрт, колено мое он не смог согнуть, потому что мне было больно (ещё бы. Нога привыкла жить в туторе выпрямленной) запугал операцией. На сегодняшний день я в полном отчаянии, сегодня ровно 3 недели, как я упала, на ногу боюсь наступить, кажется, что коленка уйдёт в бок под моим весом, 2 недели периодически, когда выхожу гулять надеваю тутор, с ним я могу ходить и опираться на ногу, но когда снимаю, нога как желе, отечная с жидкостью, икра похудела, словно мышца атрофировалась, подскажите, что делать в такой ситуации, что означает мрт заключение, которое «врач» не понял? Заранее спасибо!
Добавлен: 30 июня 2019 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-30 18:23
К сожалению протокол описания МРТ не указывает о целостности связочного аппарата, что не дает возможности судить о полноценном состоянии. С другой стороны МРТ не описывает ничего критического и дает надежду на удачную реабилитацию, которую стоит осуществлять по стиханию жалоб под контролем реабилитолога. После восстановления функции сустава логично обратиться к ортопеду повторно при продолжении жалоб для повторного обследования. Удачи