Повреждение заднего рога мениска
Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. В январе 2014 г. падая с лестницы резко согнула левое колено и пяткой этой же ноги затормозила. Получился неплохой удар по суставу. На следующий день нога начала болеть. Внешне не опухала, но была горячее чем другая. Думала колено само пройдет. В апреле 2014 г. все таки сделала МРТ. Заключение: МР-признаки артрита, повышения МР-сигнала в проекции заднего рога медиального мениска по центральному типу (вероятнее всего дегенеративно-дистрофического генеза). Инфрапателлярный бурсит. Сходила к ортопеду, сказал что не так все страшно как написали, а всего лишь поврежден хрящ. Назначил прогревание, средней жесткости бандаж, снизить нагрузку на колено и обезболивающие мази. Сказал так как молодой организм пройдет само, но не меньше чем через год. Нога в принципе перестала болеть, ну точно стала меньше беспокоить. Бывало на перемену погоды поднывало или большие и долгие нагрузки на колено. В 2015 году нога начала наоборот чаще беспокоить, например, когда долго стою глажу (через час иду одевать бандаж, боль уходит), когда долго за рулем, очень много хожу и т. д. Последний, наверно, месяц, нога начала болеть практически постоянно, либо ноющая боль, либо ощущение что сзади колена вонзают нож (т. е. болевые ощущения полностью вернулись), бывает просто стою на месте и нога резко начинает сильно болеть, так что не могу пошевелиться, жду пока само отпустит. Сходила сделала снова мрт. Заключение: Мр картина изменений заднего рога медиального мениска (II степени по Stoller). Незначительный синовит.
И вообще у меня с конца ноября 2015г. постоянная температура 37.1-37.3. Не могу найти причину. Анализы на кровь сдавались не один раз, кровь хорошая, проходила всевозможных врачей, все нормально! Скажите пожалуйста по результатам МРТ все так плохо? Какое лечение назначается при этом? Операционное? И может ли быть температура последствием воспалительного процесса в колене? Хочу пойти заниматься фитнесом или йогой, но так понимаю мне пока дорога туда закрыта. Пока не вылечу.? кстати, после травмы колено теперь полностью не сгибается, до попы не достаю, в отличии от правой.
Добавлен: 5 марта 2016 года

4 ответа
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-03-06 20:47
Заочно адекватно разобраться в ситуации - нереально.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-07 08:55
Как правило, лечение хирургическое с удалением поврежденной части мениска
Алиса 2016-03-07 12:53
А температура тела может подниматься из за небольшого воспалительного процесса в колене? Все сильнее и чаще начинает болеть. Могу добавить фото мрт снимков
ортопед-травматолог 2016-03-12 13:23
Может