Лечение позвоночника после спинальной анестезии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Людмила Олеговна.
Подскажите, пожалуйста, как лечить позвоночник после спинальной анестезии?
4 сентября было кесарево сечение. Один укол.
С первых дней боль в шейном отделе. Когда гуляю с коляской, ноет весь позвоночник. Вчера, заболел поясничный отдел, отнялась нога.
Что можно предпринять, учитывая, что я кормлю грудью?
Спасибо.

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-10-02 07:19
Здравствуйте. Для начала надо выяснить причину. Во время беременности очень большая нагрузка на позвоночник. Возможно сейчас проявились последствия. Неплохо бы сделать МРТ поясничного отдела, чтобы понять нет ли грыжи. Т. к. вы кормите грудью, то на данный момент очень нежелательно принимать какие-либо препараты, но если выяснится, что грыжа есть и она сдавливает нерв (отнялась нога), то возможно прийдется какое-то время лечиться и пытаться сцеживаться чтобы сохранить молоко. На данный момент - не поднимать тяжести, спать на жёсткой ровной поверхности, неплохо бы корсет чтобы временно разгрузить поясничный отдел, свести положение сидя к минимуму. Очная консультация невропатолога или вертебролога для обследования и лечения. И с посещением специалиста не затягивайте потому, что "отнялась нога" это уже неврологические проблемы, которые надо решать.