Тугоподвижность в поясничном отделе позвоночника без болевого синдрома

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, более 10 лет ощущаю значительную скованность в поясничном отделе позвоночника, а также в тазобедренных и коленных суставах. Хуже по утрам, встаю с постели, постепенно разгибаясь, тяжело передвигая свинцовые ноги, при этом ничего практически не болит, хрустит крайне редко, за много лет только один раз был выраженный болевой синдром, купировали за две недели. Пять лет назад диагностировали две грыжи в поясничном отделе (мрт), где именно, не вспомню. Все это время «кормила» себя найзом и диклофенак от, на них ходила вполне неплохо, только быстро уставала. Заработала токсический гепатит с полным запретом НПВС, вот уже месяц, извините, корячюсь, на каменных ногах с каменной спиной, что интересно, на адреналине, т. е. во время каких-то эмоциональных всплесков (позитивных или негативных) , начинаю двигаться легко и непринужденно. Посещала врача-ортопеда - подвижность в суставах сохранена. Спина к вечеру тоже «расходится», а утром даже носки одеть не могу. Уважаемые доктора, с чего начать, операцию делать не хочу. Заранее спасибо за внимание.
P. S. Забыла отметить, что заболевание началось, скорее всего, от значительных неправильно распределённых физических нагрузок.
Добавлен: 8 января 2018 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-10 20:18
Начните с визита к врачу. А лучше 3-х врачей - ортопеда, невролога и ревматолога. Удачи
Татьяна 2018-01-11 07:29
Олег Игоревич, спасибо за рекомендацию! Я догадываюсь, каких врачей мне следует посетить, но я обратилась к Вам в связи с тем, что проживаю в поселении, где есть только амбулатория (терапевт), к специалистам надо ехать довольно далеко, а я на данный момент способна преодолеть небольшое расстояние. Задам вопрос по-другому - возможно ли лечение межпозвоночных грыж без НПВС в домашних условиях, или хоть как-то облегчить состояние, чтобы добраться до «большой земли». К сожалению, платные услуги мне не доступны. Заранее спасибо! Татьяна.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-12 08:18
Конечно возможно. Для облегчения состояния следуйте правильному режиму труда и отдыха, не перенагружайте позвоночник избыточным сидением/стоянием/нахождением длительно в вынужденном положении, корректируйте индекс веса, занимайтесь лечебной гимнастикой и больше двигайтесь. Полезно плавание и эллиптический тренажер, курсы массажа и физиотерапии. Удачи