Грыжи поясничного отдела позвоночника

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! Просьба прокомментировать МРТ поясничного отдела позвоночника. Насколько серьезны изменения, какое лечение и рекомендации по образу жизни? Спина беспокоит, но не сильно. Сильно болит правое бедро и правое колено. Есть ли связь? Спасибо большое.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-28 23:37
Здравствуйте.

Изменения костно-хрящеврй структуры позвоночника у вас выражены достаточно серьезно для вашего возраста.
Грыжа среднего размера в поясничном отделе. Она не сдавливает нервный корешок, но все таки оказывает влияние на связочный аппарат позвоночника, в связи с этим вас могут беспокоить перечисленные симптомы.
Обязательно ограничение тяжелых физических нагрузок- не поднимать более 2-3 кг в одной руке. Также нежелательно длительно находиться в положении сидя.
Чтобы замедлить прогрессирование грыжеобразования, вам необходимо укреплять мышечный корсет позвоночника с помощью лечебной физкультуры и плавания-2-3 разв в неделю.
Из медикаментов могу рекомендовать прием коротким курсом: Мелоксикам 1.5 мл внутримышечно, 1 раз в день, 7 дней после еды.
А также таб. Сирдалуд (Тизанидин) 2 мг- по 1 таб. Утром и вечером, 14 дней.

Здоровья вам!
Светлана 2021-03-01 17:29
Добрый день, Таисия Вячеславовна! Спасибо за быстрый ответ. Скажите, можно ли делать массаж, применима ли в моем случае остеопатия и мануальная терапия. Что такое узуративные изменения в телах позвонков и дистрофические изменения костного мозга? Это опасно? И в чем может быть причина таких проблем в моем возрасте? Спасибо большое ещё раз!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-01 19:37
Это дистрофические изменения- то есть признаки изнашивания костной ткани позвонков.
Может быть связано с недостатком кальция и витамина Д3 в вашем рационе питания и с повышенной нагрузкой на позвоночник (ваша трудовая деятельность).
Мануальную терапию и лечение у остеопата вам можно проходить.
Светлана 2021-03-01 21:15
Спасибо большое, Таисия Вячеславовна!