Шейный отдел позвоночника

Спрашивает: Марсель
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, всем.
Подскажите пож, что делать в данной ситуации.
После даже не большой физ нагрузки(донесу не большой арбуз от машины до подъезда) начинаются не приятные ощущения в левом подреберье, в области поджелудочной железы и селезенки. Не проходит сутки и более. Беспокоит так, что и работать не могу. Помогите пожалуйста. Спасибо.
Категория: Невропатолог

11 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-21 15:38
Добрый день.

Как давно у вас появились эти жалобы?
Проходили ли вы УЗИ органов забрюшинного пространства и малого таза?
Если нет, то желательно сделать это обследование.
В также пройти электрокардиограмму, чтобы исключить патологию сердца.
Марсель 2020-09-21 16:06
Уже года три четыре. По узи брюшной полости вроде как отклонений нет таких серьезных, проходил Холтер ЭКГ - кроме высокого пульса ничего не находят, давление высокое, иногда до 170/120. Иногда нормальное для меня 140/90. Но сердце может беспокоить очень долгое время. Подскажите, что делать. Без благодарности не оставляю ни кого. Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-21 20:30
Опишите, если можете, более подробно характер ваших ощущений, на что они похожи-тянет, стреляет, колет, распирает.
Отдает ли боль в спину или грудную клетку?
Появляется ли она в покое у вас?
Что вы принимаете постоянно сейчас из лекарств?
Марсель 2020-09-24 09:31
Таисия Вячеславовна, доброго вам здоровья.
А ощущения следующие, приведу ряд примеров.
Забрал ренка из школы повесил рюкзак с учебниками на левое плечо, донес от машины до квартиры(50 метров), через минут 10 почувствовал неприятные ощущения в левой части где то в районе поджел железы и селезенки, боль не колет не режет не жжет, просто тупо не приятно, но я не могу уже ни работать, ни куда то выйти. Продолжалось это почти целый день, стихает при употреблении полрюмки водки (лекарств нет, да и не знаю что пить в таких случаях).
В деревне распилил доску ножовкой - 2 минуты делов - такая же история, на сердце тяжесть, кое как дотянул до дома доехал. Баню и горячий душ, то же самое, не проходит по целым суткам.
Полежу на правом боку даже 3-5 минут и то же самое. В покое такого не происходит. Боль не отдает ни в спину ни в шею. Иногда когда что то поднимаю с пола (иногда) чувствую покалывание в середине спины в районе позвоночника. Если не удобно сплю, то есть тянущая боль от затылка до середины спины при наклоне головы в сторону. ЭКГ, ЭХО, Холтер по сердцу в норме, лечения не назначено, кровь в норме. Узи брюшной полости - селезенка и подж в порядке, киста не большая в печени. Помогите пож разобраться.
Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-24 11:22
Ясно.
Значит ваши симптомы скорее связаны с мышечно-связочным аппаратом позвоночника из-за дегенеративных изменений в самих позвонках и межпозвонковых дисках.
В плане лечения могу рекомендовать прием: таб. Мидокалм 150 мг-по 1/2 таб. Утром и вечером, в течение 14 дней-для уменьшения мышечного напряжения.
А также таб. Нейроуридин-по 1 таб. В обед, после еды, в течение 14 дней-для укрепления нервной системы.
И для легкого седативного эффекта: таб. Алора (Палора) -по 1 таб. 3 раза в день, и 2 таб. За 40 минут до сна. Принимать 3 недели.
Также вам конечно желательно посетить мануального терапевта для внешнего воздействия на проблему.
Марсель 2020-09-24 12:11
Таисия Вячеславовна, спасибо вам за ответ.
Вы знаете, самое главное для меня это чтобы не было проблем с сердцем. То есть вы тоже хотите сказать, благодаря вашему опыту, что все эти симптомы никак не связаны с сердцем?
После вашего ответа отправлю вам благодарность. Спасибо вам большое.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-24 12:34
Если нет изменений на кардиограмме и холтере, то кардиологические проблемы можно исключить.
Марсель 2020-09-24 12:56
Спасибо вам большое.
И еще маленький вопросик, полезно ли мне висеть на перекладине. Боли это не доставляет.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-24 14:16
Это только поможет вам.
А также занятия плаванием, если есть такая возможность, хотя бы 2-3 раза в неделю.
Марсель 2020-09-27 13:53
Таисия Вячеславовна, не спросил, подскажите пож, от этих изменений может быть повышенной давление?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-27 17:40
Здравствуйте.

Эти изменения не являются причиной повышения давления у вас.