Коронавирус и неврология

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли быть неврологические заболевания в моей ситуации? Болею с 03 мая. Сначала температура, расстройство стула, тяжелое дыхание, боль в груди и спине. Вроде понятно, что вирус или простуда. Тест на ковид отрицательный, но как ответил пульмонолог- коронавирус не исключен. Пропила с 03 мая 2 антибиотика (юнидокс солютаб и левофлоксацин), осельтамивир. Во время болезни были скачки пульса (от 50 до 110) , такие что спать не могла несколько ночей (по 1-2 часа спала). Засыпала и через полчаса просыпалась от того, что сердце колотилось и пульс увеличивался. Кардиограмму и узи сердца сделала - норма. По кт пневмонии вроде тоже нет, но врач не может приехать уже 2 дня. Дышать тяжело. Жжение в груди присутствовало, но сейчас уже ушло. Заметила, что дышать становится труднее если понервничаю. Начинается паника и дышать сложнее. Второй день пью афобазол. Могло ли быть что я нерв где то застудила или это вирус так действует на нервную систему? И что принимать в данном случае? Сейчас есть боль чуть ниже правой лопатки, тяжесть дыхания периодически. Десять дней антибиотиков и противовирусных должны были помочь при простуде. К неврологу сейчас попасть в поликлинике невозможно - они не принимают. Подскажите пожалуйста, что принимать - достаточно ли афобазола или нужно что то другое?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

15 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-14 00:38
Добрый вечер.

К лечению вы можете добавить Мелоксикам 15 мг-по 1 таб. В день, после еды. , до 10 дней курс приема. Он снимет боль и воспаление, если причина в межреберной невралгии у вас.

Афобазол продолжайте принимать.
И сдайте тест на антитела к коронавирусу.
Чтобы точно быть уверенным, что причина ваших симптомов не в нем.
Елена 2020-05-14 00:50
Спасибо большое за быстрый ответ!
Елена 2020-05-16 16:21
Таисия Вячеславовна, добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли добавить к моему лечению мазь диклофенак? Слышала, что при коронавирусе он противопоказан. Анализ на антитела к коронавирусу сдать не могу - у нас в городе его пока не делают. Мелоксикам пью два дня, афобазол тоже принимаю, но улучшений пока нет. Под лопаткой стреляет при вдохе и в грудь отдает. Или может быть диклофенак какой то другой мазью заменить можно? Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-16 16:32
Вы можете наносить Фастум- гель или гель Найз для снятия боли местно до 2 раз в день.
Елена 2020-05-16 16:36
Спасибо большое за ответ!
Елена 2020-05-23 12:35
Таисия Вячеславовна, добрый день!
Вам писала ранее. Подскажите мне пожалуйста еще раз. Мелоксикам мне не очень помог, обратилась очно к неврологу. Поставили диагноз тревожное и депрессивное расстройство, инсомния, панические атаки, торакалгия, миофасциальный болевой синдром. Назначили эсциталопрам сначала по 1/2, потом по 1 табл. В течение года и на 2 недели феназепам. Плюс тералив 275, но его начала принимать только сегодня, когда боль в спине очень усилилась. Сейчас беспокоит тяжесть в груди, боли в спине под лопаткой и ближе к позвоночнику, увеличенный пульс до 100, головокружения (наверное от эсциталопрама) После тералива боль в спине утихает. Подскажите пожалуйста, тералив лечит, снимает воспаление или только обезболивает? Анализ крови сдала - вполне хороший. Насколько правильное лечение, как Вы считаете?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-23 12:55
Тералив снимает воспаление и обезболивает.
По механизму действия схож с Мелоксикамом. Но в отличие от него может оказывать раздражающее действие на желудок. Поэтому его надо применять совместно с гастропротектором (Омез) и после еды.
Эсциталопрам также поможет вам справиться с болью, так как действует на ее центральные механизмы возникновения.
Елена 2020-05-23 13:12
Спасибо большое!
Елена 2020-05-25 21:02
Таисия Вячеславовна, помогите мне пожалуйста еще раз! Не знаю куда бежать уже. Боль в спине сегодня резко усилилась несмотря на все лечение. От эсциталопрама вообще плохо сегодня было - до 3 часов дня лежала и голова кружилась, аппетит пропал, за время болезни похудела на 6 кг. Сегодня днем болит в районе лопатки и позвоночника. Случился приступ головокружения и тошноты, давление в норме. Во время приступа жжение в груди и спине, немного в руки переходит, но ненадолго. Феназепам снял приступ, Тералив тоже облегчил состояние немного. Что это может быть? К неврологу записаться смогла только на среду. Прошу Вас, подскажите какие можно сделать еще процедуры до врача: кт, мрт, рентген может или анализы какие сдать? Спасибо Вам большое если ответите. Насколько все это страшно? Со мной впервые такое случается, на руках маленький ребенок, очень переживаю за свое здоровье сейчас.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-25 23:59
Добрый вечер.

До приема у врача вы можете дополнительно пройти МРТ или компьютерную томографию грудного отдела позвоночника, чтобы исключить патологию опорно-двигательного аппарата как причину вашего состояния.
Елена 2020-05-26 10:54
Спасибо!
Елена 2020-06-06 18:22
Таисия Вячеславовна, добрый день! Извините, что я Вас опять беспокою. Вы мне всегда помогаете, спасибо Вам большое за это! Я все с той же старой проблемой к Вам опять. Предидущее лечение у невролога как я уже писала, мне не подошло (эсциталопрам). Сейчас наблюдаюсь у другого невролога, улучшения конечно есть значительные. Панические атаки, тревога и бессонница прошли, но никак не проходит боль под лопаткой. Из-за нее и дышать сложно бывает. Ношпа снимает спазм ненадолго, но боль снова возвращается. Использую еще аппликатор Кузнецова. Скажите пожалуйста, исходя из того диагноза, который мне сейчас поставили (фото прилагаю) можете подсказать, как долго обычно болят мышцы? Месяц, два, полгода? Сколько времени уже прошло, сколько лечения проведено, а из за этой мышцы дышать до сих пор сложно. Я правда актовегин еще не проколола, так как некому пока мне уколы делать. Может надо настроиться на длительное лечение. Никогда так долго не болели простуженные мышцы еще. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо, если ответите.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-11 00:46
Боль в мышцах может сохраняться длительно конечно, если не устранена сама причина.
Я советую вам подключить физиолечение в виде электрофореза с лидокаином, а также парафин, чтобы снять мышечный спазм.
Елена 2020-06-11 08:39
Спасибо большое, Таисия Вячеславовна!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-12 12:45
Будьте здоровы!