Лечение болезни Паркинсона

Спрашивает: Макарова Людмила Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Варикоз, начальная катаракта
Здравствуйте, В декабре 2009 года мне поставили диагноз болезнь Паркинсона 3 ст. И именитый врач, предупредила, мне осталось год- полтора, а потом полная инвалидность и т. д. Хотя на тот момент у меня просто дергался большой палец на правой руке, когда я быстро шла. Я сама напросилась на консультацию. Выписала мирапекс и тидамед. Невролог в поликлинике посоветовал начать с более слабых препаратов, например, проноран. Через 3-4-года прибавился ПК-Мерц и Азилект. Два-три раза в год (в зависимости от состояния) Я получала капельницы (актовегин, церебролизин и еще что-то)., делала массаж, иглоукалывание, лфк. С молодости у меня болела спина, но в заключениях я читала, что жалуюсь на тремор. У меня его и сейчас нет. Года два назад меня стало клонить вправо и я получила диагноз "синдром Пизанской башни". Стала ходить с клюшкой. И как только мне исполнилось 70 лет, мне выписали Мадопар или Наком по пол таблетки для начала. С мадопара меня стошнило минут через 20 и я потеряла сознание. Выждав несколько дней я выпила Наом поднялось давление до 220(мое обычное - 110-115. Велели перейти на четвертинку. Результат бал такой же до 189 а через два часа 80. Спина болела ужасно. И 4 октября 2018 года, поскользнувшись на кафельном полу, упала и сломала бедро "закрытый чрезвертельный перелом правой бедренной кости со смещением" были вытяжка, операция - поставили пластину без замены. Я когда мне разрешили ходить у меня не оказалось никакого наклона. Диагноз "Синдром. " с меня сняли. Месяца три все было терпимо, а потом опять стало трудно ходить, нога стала короче на 4 см, появилась неустойчивость я дважды опять упала на правое бедро. Врач травматолог направил меня на кт бедра и двух отделов позвоночника. Нейрохирург сказал, что вылечить меня уже нельзя, но помочь он постарается. Теперь лечу еще и позвоночник Препараты с леводопой мне не идут. Врач сказала, что не знает, что со мной делать Заранее благодарю за помощь. С уважением, Л. И.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 января 2020 года

12 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-25 23:54
Добрый вечер.

Что именно вас беспокоит на данный момент, исключая симптомы, обусловленные переломом бедренной кости и связанные с ними проблемами со спиной; какой именно вопрос вы хотели задать неврологу?

Опишите более подробно, какие признаки болезни Паркинсона у вас есть на данный момент, и что вы принимаете из препаратов для лечения?
Людмила Ивановна 2020-01-26 18:49
Добрый вечер, Таисия Станиславовна. В настоящее время меня беспокоят; неустойчивость (постоянно приходится искать равновесие, наклон в правую сторону, слабость в ногах., боль в спине в области поясницы (после блокады под рентгеном основную боль в области лопаток сняли).
Принимаю следующие препараты: сразу после подъема - Азилект, в течение дня - Проноран (2-1-1), ПК Мерц (2--1-1), Ксефокам 8мг, 2 раза, Остеогенон 2 раза, АкваДетрим, на ночь клоназепам (с нарастанием по неделям от 0,5 мг до двух мг). Я начала с четвертинки таблетки, перешла на половинку и через три дня утром не было сил подняться) вернулась опять к четвертинке. Две нежели назад выписали. Нобен на три месяца.
В мае 2019 года была ботулинотерапия 500 единиц диспорт. Наклон влево был чуть-ли не 45 градусов. После терапии наклон стал меньше, но главное, что ушло внутреннее напряжение. И боль.
У меня вопрос может-ли такое состояние быть из-за проблем с позвоночником. Настораживает то, что ни один из препаратов (мирапекс, мадопар, наком) организм не принимает. С уважением, Людмила Ивановна
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-26 23:45

Препараты леводопы вам не подходят из-за индивидуальной непереносимости.
Такое бывает в практике лечения, но достаточно редко.
У вас побочные эффекты от Леводопы ярко выражены и поэтому прием ее нецелесообразен.

Ваш болезненный перекос был связан именно с патологией позвоночника и тазобедренных суставов. Из-за этого нагрузка была увеличена на один из них, рефлекторно мышцы спины напрягались чтобы сохранить равновесие и из-за этого возникали боли в спине. Скованность мышечная, характерная для болезни Паркинсона, лишь усилила эти симптомы, но не была их непосредственной причиной.
Людмила Ивановна 2020-01-28 09:20
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! Большое спасибо за ответ. Мои сомнения и предположения относительно синдрома пизанской башни подтвердились. Утром встаю без синдрома, к вечеру, когда устану, синдром появляется. Таисия Вячеславовна, буду очень благодарна, если Вы что-то посоветуете вместо препаратов с леводопой. С уважением, Людмила Ивановна.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-28 11:33
Доброе утро.

В принципе, вы принимаете уже все препараты из возможных групп для лечения болезни Паркинсона, кроме конечно Леводопы.
Добавлять что-то из подобных уже тем, что вы принимаете, смысла нет.
Именно поэтому, ваш лечащий врач и остановился в своих назначениях на этих препаратах.

Возможно, неустойчивость отчасти связана у вас и с разной длиной конечностей.
Подбор специальной обуви совместно с врачом-ортопедом мог бы решить вашу проблему, хотя бы частично.
К сожалению, при длительном течении болезни все симптомы ее не получится убрать.
Также из немедикаментозных способов улучшить ваше состояние хорошо помогает электрофорез с лидокаином в области наиболее спазмированных мышц, бальнеотерапия.
Людмила Ивановна 2020-01-28 12:28
Большое спасибо, Таисия Вячеславовна.
Нина Дмитриевна Рябова 2020-07-08 13:43
Здравия Вам! Мужу поставили диагноз болезнь Паркинсона, акинетико-регидно-дрожательная форма, 2 стадия по Хену и Яру. Доктор прописала прамипексол,125 мг первую неделю, 3 раза в день; 0,25 - вторую, а далее в рецепте вот так: 0, 5 мг (длительно). Вопрос: Длительно - это сколько? Месяц, три или постоянно? Повторный приём в начале октября.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-08 18:02
Добрый день.

Длительно-значит постоянно до изменения его состояния или повторного осмотра у лечащего врача.
Нина Дмитриевна Рябова 2020-07-09 14:50
Спасибо большое!
Нина Дмитриевна Рябова 2020-07-10 07:01
Таисия Вячеславовна, здравствуйте. Как Вы относитесь к аппарату Визулон для лечения болезни Паркинсона? Есть ли опыт его применения?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-11 13:20
Мы не применяем его в нашей больнице для лечения болезни Паркинсона.
Артем Сергеевич 2021-01-28 13:44
Добрый день дорогие друзья, меня зовут Артем Сергеевич, мы с моим коллегой Курсенко Иваном Вадимовичем уже довольно давно лечим наших пациентов по методу RANC. Мы не стоим на месте и с недавнего времени мы внедрили новый, дополнительный метод лечения под названием ТФМ о нем вы можете ознакомиться в этой статье https://ranc-clinik.ru/tfm. Оба метода проводятся параллельно для достижения максимального результата. Если у вас появились какие либо вопросы мы с радостью ответим на них по телефону 89118171508. Либо вы можете оставить заявку обратного звонка у нас на сайте и мы обязательно вам перезвоним.
Спасибо вам за внимание с уважением Артем Сергеевич, руководитель Международного центра лечения боли "RANC"