Улучшить память после инсульта
Спрашивает: елена николаевна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего мужа был инсульт в марте 2019 года геморрагический, то, что было до инсульта помнит все, а настоящее время забывает, сканворды разгадывает каждый день, сейчас нет возможности вызвать невропатолога, подскажите как можно улучшить память, если это возможно. И еще один вопрос, у него парализована левая сторона и он всегда жалуется, что у него левый бок как *горит*, врачи мне на данный вопрос отвечали или пожатием плечей или говорили, что это невропатическая боль, выписывали прегабалин, что эффекта не давало, что это может быть? За ранее спасибо
Категория: Невропатолог
16 ответов
Здравствуйте.
Если это возможно, то прикрепите выписку вашего мужа из стационара после прохождения лечения. Чтобы мне стало понятно в каком отделе головного мозга у него случился инсульт.
Также напишите, что именно из медикаментов ваш муж принимает сейчас постоянно.
Да. Ваш муж перенес тяжелое поражение головного мозга. Повреждена обширная зона в височной доле, отвечающая за память и внимание. Поэтому конечно полностью восстановить прежние функции мозга не получится.
С нейропротекторной целью рекомендую прием: таб. Глиатилин (Церепро) 400 мг- по 1 таб. 3 раза в день, курс приема 21 день. Повторять необходимо его каждые 3-4 месяца.
По поводу его жгучей боли-это действительно также связано с инсультом и поражением области в среднем мозге-то есть в таламусе, который является чувствительным центром.
Это нейропатическая боль. Вам Всё верно говорили специалисты ранее.
елена николаевна 2021-01-03 22:32
Таисия Вячеславовна а можно ли немного подешевле препарат применять церетон?
Да. Это одно и тоже действующее вещество.
елена николаевна Таисия Вячеславовна подскажите можно ли смягчить это жжение в боку? Спасибо
Можно с помощью приема капс. Габапентин 300 мг- по 1 капс. 3 раза в сутки, прием длительный.
Елена Николаевна 2021-02-23 21:42
Таисия Вячеславовна подскажите длительный срок это какой, чтобы хотя иметь ввиду
Извините, что не уточнила сразу)
В среднем до 2-х месяцев можно принимать Габапентин.
Елена Николаевна Таисия Вячеславовна улучшений пока нет, а после 2 месяцев что делать, а то у нас пока нет возможности вызвать невропатолога на дом, их просто нет
Просить у терапевта направление в стационар-больницу для продолжения лечения и проведения обследований.