Боль в пояснице, покалывание, онемение мезинца
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
В начале декабря 2020г заболела поясница, прострелило справа, потом была ноющая боль в пояснице с отдачей в крестец, я проколола 5 раз комбилипен и 5 уколов кетопрофена и сходила к остеопату, начала делать упражнения для спины. К новому году спина прошла, а в середине января начала болеть опять. С февраля по апрель делала зарядку еще раз была у остеопата, при сильных болях мазала финалгоном и принимала 1 таб. Диклофенака. Самочувствие в это время было не стабильное – «болит – не болит- сильно болит» В апреле сделала МРТ, с результатом пошла к мануальному терапевту – у него 5 сеансов мануальной терапии, массаж, блокады в область крестца новакаин + дексаметазон. После сеансов Особых изменений в лучшую сторону не заметила.
Затем обратилась к неврологу, прошла дополнительные обследования, назначено дексалгин №5, мидокалм 2 нед, венарус, компресс с димексидом и новокаином. После этого курса, стало значительно лучше. Но, где-то недели полторы назад появились ощущения покалывания (не постоянные, летучие) в основном по лицу, во рту, на языке разных местах больше справа. 18 мая была операция на груди, очень сильно переживала. Подобные ощущения были 2 года назад, лечила воспаление тройничного нерва, но потом прошли. 3 дня назад опять заболела поясница, сделала 2 раза компресс с димексидом, стало легче.
Сегодня появилось покалывание в руках, потом начал неметь мизинец на левой руке, кружилась голова. В шее есть дискомфорт, напряжение и небольшая болезненность справа.
Сейчас принимаю мидокалм 1 таб. И венарус 1 таб. Врачем выписаны нейромедин и никотиновая кислота, пока не принимала, не рискнула перед операцией.
Скажите пожалуйста, что мне сейчас делать? У меня такое чувство, что чем больше я лечусь, тем хуже становится. Могут ли эти покалывания быть побочкой от мидокалма?
Принимать мне мидокалм дальше? Начинать прием нейромедина и никотинки? Будет ли полезен комбилипен и октолипен? Или что-то ещё? Посоветуйте пожалуйста, устала ходить по врачам!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 мая 2021 года

18 ответов
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-24 21:21
Здравствуйте.
Вам конечно нужно именно сейчас начать прием Нейромидин или Ипигрикс 1,5%- 1 мл внутримышечно, 1 раз в день, 14 дней.
Затем в таблетках по 20 мг- по 1 таб. Утром и вечером, еще 3 недели.
А также Витамины группы В вкомплексе: Мильгамма или Комбилипен- также не меньше 3 недель курс.
Наталья 2021-05-24 21:59
Таисия Вячеславовна, спасибо большое за ответ!
Нейромедин надо именно в уколах? Боюсь, что без рецепта не продадут.
Хотела ещё пройти курс массажа, полезно будет?
Мидокалм нужен сейчас? Врач назначал по 1 таб. На ночь 30 дней?
невропатолог 2021-05-24 22:02
В какой дозировке Мидокалм? Если 150 мг, то можно.
Но лучше Тиоколхикозид 4 мг-1 таб. Утро и вечером, 14 дней.
Значит в таблетках Нейромидин. По 20 мг 2 раза в сутки, 4 недели.
Наталья 2021-05-24 22:19
Таисия Вячеславовна, нейромедин или ипигрис 1,5% это 15 мг/мл? Я правильно поняла?
невропатолог 2021-05-24 22:33
Да. Всё верно.
Наталья 2021-05-25 08:14
Спасибо большое! Сегодня постараюсь купить.
Наталья 2021-05-26 07:08
Таисия Вячеславовна, доброе утро!
Вчера вечером сделала комбилипен и первый укол Ипигриса, ночью были очень сильные судороги в ногах. Это может быть побочный эффект от Ипигриса?
Как быть? Продолжать колоть?
невропатолог 2021-05-26 08:29
Да. Продолжать лечение.
Значит идет восстановление нервных волокон.
Наталья 2021-05-26 08:41
Хорошо, спасибо!
Наталья 2021-06-15 22:17
Таисия Вячеславовна, добрый вечер! Я опять к вам с вопросом.
Я проколола ипигрис и комбилипен, продолжаю приём в таблетках, также 7 дней пью октолипен. Онемение покалывание в руках прекратилось, в лице осталось, но намного меньше и реже. Сейчас меня больше всего беспокоит головокружение, голова какая-то ватная периодически болит. Я в своём первом вопросе вскользь упомянула о головокружении, на самом деле было несколько приступов, днём на работе сильно закружилась голова, при повороте шеи потемнело в глазах, на несколько секунд мне показалось что я не вижу правым глазом, если бы не сидела, наверное упала бы, испугалась очень. Это состояние продолжается уже 3 недели, не постоянно, может меняться в течение дня, например с утра нормально, после обеда накрывает и т. п., ещё заметила, что снизилось зрение.
Дней 5 назад начала пить мексидол по 1 таб. 3 раза в день, пока не поняла действуют или нет.
Сегодня сделала уздг шеи и головы, есть рентген шеи, также есть мрт мозга и вен делала 2 года назад, взгляните пожалуйста. Что вы мне посоветуете?
Наталья 2021-06-15 22:32
Сегодняшнее уздг
Наталья 2021-06-15 22:34
Рентген шеи
Наталья 2021-06-15 22:37
Мрт 2019г
невропатолог 2021-06-16 11:48
Добрый день.
Я вам рекомендую прием таб. Арлеверт -по 1 таб. 3 раза в сутки (8-14-20), 3 недели.
Он хорошо помогает купировать вестибулярные нарушения и улучшает кровоснабжение головного мозга, учитывая признаки гипоплазии позвоночной артерии у вас.
Наталья Львовна Шакирова 2021-06-16 12:10
Таисия Вячеславовна, спасибо за ответ!
Остальные препараты (ипигрис, мексидол, октолипен) мне продолжать принимать? Цитофлавин будет полезен? Раньше он всегда хорошо помогал при проблемах с головой.
невропатолог 2021-06-16 12:47
Да. Продолжайте принимать!
Цитофлавин можно проколоть курс, если он был для вас эффективен ранее.
Наталья Львовна Шакирова 2021-06-16 12:51
Спасибо большое!
невропатолог 2021-06-16 12:53
Будьте здоровы!