Головокружения при ходьбе
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Ожирение, МКБ
Здравствуйте! В конце августа сдавала анализы, сахар был повышен - 6,6, креатинин 99. Врач посоветовал придерживаться диеты и больше ходить. Сейчас я соблюдаю диету «стол №5» с подсчетом калорий (1400-1600). И стала много ходить. Просто хожу по городу, в парке - 15000 шагов утром, 5000 шагов вечером. Первый месяц все было замечательно, после прогулок - масса энергии и хорошее настроение. Вес снижается. Но вот уже неделю во время ходьбы чувствую шаткость и «ведет» в сторону, небольшая слабость и пот (голова и тело). При чем не в конце прогулки, когда устала, а с самого начала и в течение всей прогулки. В первые дни не так часто, сегодня уже чаще и слабость сильнее. Появилась тревожность, страх. При этом голова не болит, за грудиной тоже не болит. Дома чувствую себя нормально, но стоит выйти - головокружение, на доли секунды, потом все хорошо, потом снова. Четкой периодичности нет и внезапность.
Мой вес на сегодня 113 кг при росте 170. Соблюдаю диету, пью 2,5 л воды + шиповник 500 мл, пью ангиовит, селен 100, магний 200, омега3. Повышенное ранее давление пришло в норму.
С чем могут быть связаны такие головокружения и как их избежать? Спасибо!
Категория: Невропатолог
7 ответов
Добрый вечер.
Ваши симптомы могут быть связаны с повышенной нагрузкой на сосудистую систему организма, в связи с чем базальные отделы головного мозга получают меньше кислорода. .
Постепенно организм ваш привыкнет к подобным нагрузкам и адаптируется.
Рекомендую вам пройти УЗИ сосудов шеи и головного мозга, чтобы исключить их поражение атеросклерозом, что может также быть причиной ваших жалоб.
Галина 2020-10-11 16:56
Таисия Вячеславовна, спасибо за ответ! То есть нагрузку снижать не надо?
Я думаю, что 10 тысяч шагов вам пока достаточно будет в день.
Тем более, что вы снизили общий калораж суточной пищи.
Галина Таисия Вячеславовна, добрый вечер! Мое состояние ухудшилось, решила снова проконсультироваться с Вами. Ко всему прочему добавилась головная боль в затылке (тяжесть), переходящая в шею и немного плечи. Гул в ушах и тоже какое-то давящее чувство. Слабость и пот даже при легкой нагрузке. Дней пять назад теряла сознание (давление было 90/60). Вызывала врача на дом, она померила давление и сказала снизить нагрузки. Нагрузку снизила, хожу всего 5-6 тысяч шагов прогулочным шагом. Шаткость, слабость и головокружение сохраняются. Делаю небольшую зарядку для шеи (повороты, наклоны без запрокидывания назад) и лежу 2-3 раза по 15 минут на валике с аппликатором Кузнецова. Что можно ещё предпринять и к кому обратиться? Записаться к врачу практически не возможно, даже к терапевту. Спасибо!
Здравствуйте.
Если есть возможность, то сдайте общий анализ крови, чтобы исключить развитие анемии, как причину ваших жалоб.
Галина Таисия Вячеславовна, спасибо Вам большое! Анализы показали скрытый железодефицит. Буду восстанавливать) Спасибо ещё раз.