Головная боль при остеохондрозе

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Александр Анатольевич. У меня уже 2 недели сильные головные боли, отдающие в уши (как-будто стреляет), кружится голова. Проходила лора, там ничего особенного. Делала РЭГ ЭХО - признаки внутричерепного давления. Боль началась с зуба, который вылечила. Была скованность в грудном отделе, отдавало болью в сердце. Сделала один раз массаж, стало полегче и боли вроде прошли. Второй раз на массаж пошла к другому врачу, и она очень сильно и интенсивно мне его сделала, что мне было очень плохо: тошнило, кружилась голова и все мышцы шейные болели. Теперь уже прошла неделя, а головные боли не уходят, тянет мышцы шеи с обоих сторон и боль уходит в уши и голову. Хочу пройти массаж у другого врача, можно ли сейчас его делать? И почему такая реакция, плохо сделали массаж или наоборот просто все расшевелили и надо доделать? Позвонки похрустывают и мышцы тянут. Что делать? Невролог просто выписала обезболивающее и физио, еще сказала сделать рентген шеи. Можно ли массаж?
Категория: Невропатолог

9 ответов

Кристина 2016-09-28 18:51
Еще добавлю что недели за 2 перед этим скакало давление до 130, потом заболел зуб.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-09-28 21:05
Здравствуйте Кристина. На фоне повышенного внутричерепного давления проводить массаж нельзя, это только ухудшит ваше состояние и обострит его.
Симптоматически можно снять внутричерепное давление приняв Андипал-В по 1 таблетке после еды,3 раза в день, курсом 10 дней. (перед приёмом препарата ознакомьтесь с инструкцией на предмет противопоказаний)
Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, пропить курсом 30 дней.
Вертигохель по 10 капель 3 раза в день под язык, за 30 минут до еды. Курс 2 флакона.
Перед приёмом лекарственных препаратов ознакомьтесь с инструкцией к их применению и противопоказаниями к их приёму, если таковых нет у вас, можете начинать приём.
Кристина 2016-09-29 08:29
Спасибо за ответ. Скажите это можно сочетать с мексидолом и мидокалмом? И еще персеном.
Может ли внутричерепное подняться от остеохондроза? В чем причина давления?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-09-29 17:37
Здравствуйте. Да эти препараты совместимы. Как правило на фоне остеохондроза и проблем с шейным отделом позвоночника возможно повышение внутричерепного давления.
Кристина 2016-10-01 07:05
На рентгене выяснилось что есть нестабильность позвонков (заключение приложено). В итоге мне выписали мексидол уколы 10 раз, потом его же в таблетках; бетасерк 16мг 12 р. в день, физио- электричеством, ЛФК. Но ведь таблетками только снимаются симптомы, как это лечить? Бетасерк лечит или просто убирает головокружение? Все таки думаю пойти к остеопату, поставить и направить позвонки куда надо, не просто же так голова кружится и боль стреляет в голову и уши. Остеопат же не может навредить? Была у него уже 2 года назад, правда такого не было. Но нестабильность не сегодня же появилась? Что делать? Меня пугает это головокружение и тошнота к вечеру.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-01 16:55
Здравствуйте. Вам нужно проходить назначенное вам лечение.
Таблетки также лечат ваше состояние. Остеопат при нестабильности противопоказан. Для коррекции позвоночника должна быть его стабильность.
Кристина 2016-10-01 17:44
Спасибо!
Кристина 2016-10-08 19:08
Здравствуйте. Подскажите, почему именно вечером закладывает нос и начинает кружится голова. Помогите найти причинно-следственную связь. Давление 10070. Заложенность носа может давать головокружение? Или внутричерепное давление, которое я не знаю. Или от остеохондроза закладывает нос или это отдельно вазомоторный ринит, но почему именно вечером, и головокружение тоже?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-09 12:34
Здравствуйте Кристина. Вечером больше влияние парасимпатической нервной системы и поэтому могут проявляться жалобы.
Это может быть отдельный вазомоторный ринит, который следует пролечить у лор врача.
В первую очередь вы должны понаблюдать за собой и понять что вы начинаете делать вечером после чего это начинается, что то в вашем режиме вечернем отличается от утреннего распорядка дня. Возможно вы както неудобно садитесь или ложитесь, после чего возрастает нагрузка на позвоночник и начинает кружиться голова.