Расшифровка мрт при шаткости и заложенность ушей

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уде месяц меня беспокоит полуобморочное состояние, шаткость походки-шатает как в лодке, закладывает уши с болью в них. Лор-патологии нет.
Сделала мрт головного мозга с сосудами и венами и шейный отдел. Прикрепляю результаты.
Подскажите как лечиться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 апреля 2021 года

37 ответов

Елена 2021-04-20 21:17
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-20 21:28
Здравствуйте.

У вас выявлен вестибуло-кохлеарный конфликт слева, то есть происходит частичная компрессия сосудами преддверно- улиткового нерва больше слева в области мосто-мозжечкового угла основания мозга.
Эта ситуация требует помощи нейрохирурга, так как медикаментозно чисто устранить это не получится.
Елена 2021-04-20 21:32
Добрый вечер! Т. е нужна операция? Без неё никак?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-20 22:05
Можно начать принимать:
таб. Арлеверт -по 1 таб. 3 раза в день, до 3 недель.
Если улучшения не будет на фоне их приема, то значит нужна нейрохирургическая помощь.
Елена 2021-04-20 22:09
Спасибо большое!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-20 22:13
Будьте здоровы!
Елена 2021-04-23 13:43
Добрый день!
Я была как Вы рекомендовали у нейрохирурга на консультации-он сказал что в его помощи и в хирургическом лечении ни по каким аспектам я не нуждаюсь!
Также была у Лора-2хсторонний евстахиит, лечусь.
Скажите пожалуйста, что можно попригимать для улучшения состояния с головокружением? Также болит спина, шея хрустит прям.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-23 14:16
Хорошо.
Таб. Напроксен 275 мг-по 1 таб. Утром и вечером, 7 дней.
И Вестибо 24 мг- по 1 таб. 2 раза в сутки, в течение месяца.
Елена 2021-04-23 14:36
Вместо Вестибо я могу Бетагистин-Вертекс у меня 16 мг?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-23 16:36
Да. Но тогда 3 раза в день его надо принимать. , чтобы общая дозировка получилась 48 мг в сутки.
Елена 2021-04-23 20:31
Скажите пожалуйста, я пью Найз пока.
Пила в 13 часов и выпила вот сейчас-20.25. Не маленький интервал в приеме? Очень болит голова и давит переносицу и закладывает уши. Ад 133/80 сейчас
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-23 20:59
Его можно до 3 раз в сутки. Каждые 6 часов.
Елена 2021-04-23 22:26
Таисия Вячеславовна, подскажите куда дальше рыть. Сегодня очень плохо-еле хожу, так меня шатает. Это ад.
Закладывает уши, давит переносицу. Скачет АД. Пульс до 116.
Что делать? Как снять это состояние?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-23 22:43
Так причину уже выяснили у вас этого состояния.
Это компрессия преддверно-улиткового нерва сосудом.
В плане лечения можно попробовать препараты, улучшающие микроциркуляцию в головном мозге. Но вам нужно лечение в стационаре-отделение неврологии.
Дома просто таблетками будет малоэффективно лечиться.
Елена 2021-04-23 22:51
Я не понимаю! Я постоянно хожу к неврологу, которая все списывает на панические атаки и тревогу. Была у другого невролога-тоже таблетки. Никто о госпитализации ничего не говорит.
Нейрохирург сказал что я не его пациент, а пациент невролога. Что в его лечении я не нуждаюсь.
И вот как быть? Это «ползучее» состояние. Просто убивает. Вся обследована. Боюсь инсульт что шарахнет уже
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-23 23:10
Инсульта не будет конечно у вас.
Я могу рекомендовать дистанционно лечение весьма ограниченно.
Но думаю, что вам станет лучше с началом приема таб. Сермион 10 мг- по 1 таб. Утром и вечером, 5 дней, затем по 1 таб. 3 раза в сутки, в течение минимум 2 месяцев.
Елена 2021-04-23 23:21
Может ещё к другому нейрохирургу? Я уже не знаю. Боюсь ошибки как с Лорами 2мя которые ничего не увидели, а 3я сказала что евстахиит
Елена 2021-04-24 00:21
И ещё вопрос-можно ли при гемангиоме позвонка Th2 использовать мазь Дип-Релиф, массаж шейно-воротриковой зоны?
Николай 2021-04-24 07:42
Здравствуйте. Извините, что вмешиваюсь. У меня всё тоже самое. По УЗИ сосудов нарушен венозный отток крови от головы. Вам проверяли венозный отток крови? Бы
Елена 2021-04-24 08:27
Здравствуйте! У меня нет нарушений оттока крови.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-24 08:40
Здравствуйте.

Да. Я бы советовала вам все-таки найти другого нейрохирурга конечно.
Мазь можно на шейно- воротниковую зону, но массаж очень аккуратно проводить.
Елена 2021-04-24 18:56
Таисия Вячеславовна, сегодня ещё помимо шаткости какие-то редуте секундные боли в голове как прострелы. Это сосудистое? Страшно что долбанет инсульт.?
И могут ли болеть руки, ноги, хрустеть коленки от шейного остеохондроза?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-25 08:55
Это может быть психо-эмоциональное-по поводу прострелов, на фоне хронического стресса.
Боли в суставах не связаны с позвоночником-это признак остеоартроза, то есть ревматологической патологии.
Елена 2021-04-25 10:01
Добрый день, Таисия Вячеславовна! Остеоартроз всего тела? Потому что болит все-руки, ноги, спина-все хрустит. Какие исследования по данному поводу пройти?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-25 11:37
Вам надо сдать ревмопробы, чтобы исключить активный воспалительный процесс в организме и обратиться к ревматологу по месту жительства, который занимается лечением подобной патологии.
Остеоартроз чаще поражает именно крупные суставы.
Елена 2021-04-28 19:45
Таисия Вячеславовна, добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, продолжаю разбираться с моим состоянием-шаткость, давление переносицу, заложенность ушей.
Обратилась в клинику доктора Шишонина. Сказали надо Лфк.
Но что меня расстроило и смутило. Сделали узи сосудов шеи (хотя конечно я пришла со своими результатами мрт и узи в том числе), так вот по из узи у меня там все плохо. Снижен кровоток в позвоночной артерии и гемодинамически значимо! Скорость 17, 22 сек!
А по узи которое я делала ранее на 5-6 дней-снижен кровоток в обоих позвоночных артериях, но малозначимо!
Посмотрите пожалуйста, как такое может быть?
И ещё, инструктор Лфк как глянул-сказал говорит у Вас показатели плохие, так и до инсульта не далеко. /
Я очень напугана!

Первое узи
Елена 2021-04-28 19:46
Второе узи!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-28 23:13
Это очень странно. Я бы еще раз на вашем месте прошла бы УЗИ в первой клинике, так как там протокол обследования был более достоверный.
Возможно, что в клинике Шишонина вас хотят напугать, чтобы вы больше потратили денег на обследования и лечение.
Инструктор ЛФК-это не врач. Поэтому конечно такой прогноз делать не имеет право (по поводу инсульта)
Елена 2021-04-28 23:21
Таисия Вячеславовна, а если скажем действительно такие низкие показатели то тогда и правда риск инсульта выше? Я от волнения теперь мучаюсь с паническими атаками/давно так не было чтобы скачки давления такие от 120/80 до 155/90
Пью Фенибут почти месяц-толку нет
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-28 23:50
В остальных сосудах кровоток нормальный. Поэтому риск инсульта у вас не повысился.
На это больше сейчас могут повлиять скачки давления у вас из-за переживаний.
Поэтому просто надо успокоиться, и не зацикливаться на этих показателях.
Елена 2021-04-29 14:35
Таисия Вячеславовна, здравствуйте!
Ещё подскажите пожалуйста сильно давит переносицу, напряжение скул, особенно зубочелюстной сустав слева. Это может быть связано с вертеброкохлеарным конфликтом или остеохондрозом?
Или это больше психосоматика и проблемы с прикусом -касаемо сустава?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-29 15:36
Это больше, я думаю, связано с патологией зубо-челюстной системы. Позвоночник тут ни при чем.
Елена 2021-04-29 15:40
Мне почему-то кажется что психосоматика. Тк я очень много сейчас нервничаю
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-29 16:31
Да. Это возможно.
Елена 2021-04-29 20:37
И вот опять в голове резкие сильно болезненные секундные прострелы. (не предвестник инсульта?) И давление на переносицу. Не пойму что это.
Сижу, лежу-норма. Встаю-ноги ватные и начинает шатать
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-30 22:11
Я лично вас не вижу.
Все таки дойдите до врача, хотя бы терапевта, чтобы он вас осмотрел.

Здоровья вам!