Жжение и онемение макушки головы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит грыжи шейного и грудного отдела позвоночника, протрузии, анамалия Кимберли
Здравствуйте, доктор. У меня шейный и грудной остеохондроз, грыжи и протрузии. Болит уже больше года. Каждую осень и весну делаю профилактику. Сейчас вроде получше. Но стало беспокоить жжение и онемение на макушке головы. Давление всегда норма 120/80 иногда бывает 125/80, анализы сдавала месяц назад кровь, моча, всё в норме. Делала УЗИ сосудов шеи, МРТ головы и сосудов, фото приложу. Скажите пожалуйста на сколько опасно жжение и онемение макушки головы? Это вообще от чего такие симптомы? Боюсь инсульта или чего нибудь в этом роде. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

20 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-02 11:09
Добрый день.

Ваши симптомы не являются признаком инсульта или онкопроцесса головного мозга.
Скорее это невралгия, связанная с раздражением отдельных веточек подкожных чувствительных нервов скальпа черепа.
В качестве уменьшения этих ощущений можно принимать: таб. Нейроуридин или Келтикан по 1 таб. В обед, курс не менее 20 дней.
А также таб. Атаракс 25 мг- по 1/2 таб. На ночь, до 3 недель.
Ирина 2021-12-02 11:41
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста это ни как не связанно с кровоснабжением головного мозга? Так получается это из за шейного остеохондроза? Просто уже сил нет. Сначала было жжение, теперь ещё онемение добавилось. Качество жизни ни какое! Очень устала от этого! Посмотрите ещё МРТ
Ирина 2021-12-02 12:51
И ещё скажите пожалуйста, онемение бывает в левой лопатке. Это тоже всё может быть из за грыж? Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-02 13:10
Это никак не связано с головным мозгом.
Онемение в левой лопатке может появляться из-за дегенеративных изменений в позвоночнике.
МРТ посмотрела. Этот вариант развития сосудов у вас с рождения. Для жизни не опасен, так как кровоток компенсируется другими артериями Вилизиева круга.
Ирина 2021-12-02 13:19
Таисия Вячеславовна, Вы мне написали таблетки, а может есть какие нибудь уколы? Уколы же поэфективнее? Может есть уколы против жжения на голове? Ещё мне сказали, что это может быть нервное?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-02 13:28
Эффективность в вашем случае будет одинакова.
Но если хотите, то первый препарат можно заменить на Комбилипен 2 мл внутримышечно, 1 раз в сутки, курс 10 дней.
Атаракс-это препарат, который направлен именно на снятие нервного напряжения у вас, как причины подобных жалоб.
Ирина 2021-12-02 13:31
Спасибо Вам огромное за ответы!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-02 13:59
И вам здоровья!
Ирина 2021-12-10 14:14
Таисия Вячеславовна, здравствуйте! Сходила к врачу со своей проблемой- жжение на макушке головы. Врач прописал лечение. Посмотрите пожалуйста, что то очень много всего (плюс я пью ещё Конкор 2.5 и Кардиомагнил). Доктор была очень уж молодая, если честно, то не очень я ей как-то доверяю! Поэтому прошу Вас посмотрите назначения!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-10 14:18
Можно оставить Карбамазепин-он постепенно уберет жжение и Фенибут.
Ирина 2021-12-10 14:22
Таисия Вячеславовна, а остальное не принимать? Правильно я понимаю? Только Фенибут и Карбамазепин?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-10 14:31
Да. И плюс витамины группы В в комплексе.
Ирина 2021-12-10 14:35
Таисия Вячеславовна, Извините пожалуйста, а витамины группы В это что? Комбилипен? Или ещё что-то?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-10 14:44
Да.
Комбилипен
Нейробион
Мильгамма
Ирина 2021-12-10 14:47
Таисия Вячеславовна, спасибо большое за ответы!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-10 15:06
Была рада вам помочь!
Всего вам доброго!
Ирина 2022-03-16 08:02
Уважаемый доктор, здравствуйте! Я пропила все лекарства, по Вашим рекомендациям. Стало полегче, жжение на макушке прошло, но не совсем, но уже намного лучше.
Теперь добавилось онемение в голове за правым ухом. Не постоянно, а наплывами. Ощущение не из приятных. При надавливании не больно!. Вчера вечером носила воротник Шанца, стало намного легче, и мне показалось онемение прошло.
Скажите пожалуйста, что это может быть? Что то серьезное? Или это всё идёт от шеи? Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-23 09:40
Это связано с изменениями в шейном отделе позвоночника.
Ирина 2022-03-23 10:11
Спасибо большое за ответ! Я в принципе так и думаю, но решила перестраховаться. Ещё раз спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-30 17:24
Будьте здоровы!