Боль в голени правой ноги

Спрашивает: Валерий Павлович
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: СД2, ИБС. Гликированный гемоглобин 6,4.
Здравствуйте, уважаемая Таисия Вячеславовна! Прошу Вас помочь по такому поводу: На протяжении уже нескольких лет образовалось онемение внешней стороны стопы, пятки и подошвы ПРАВОЙ ноги и, примерно с год, появилось онемение большого пальца на ЛЕВОЙ ноге. При этом испытываю сильную боль в голени правой ноги при ходьбе. Приходится останавливаться каждые метров 50 и снимать нагрузку с ноги. И так передвигаться дальше. Иногда, если стисну зубы и пройду ещё немного, то ощущается как бы покалывание в бедре, или больше походит на лёгкое онемение. Опять всё проходит, если остановлюсь. А в последнее время стал останавливать ещё чаще. Зато летом все эти проблемы снимаются за счёт велосипеда. Я на нём хоть куда езжу. И по магазинам, и в гараж, и на дачу. Ничего не болит, хоть сколько проеду. Но пешком-никак. В последнее время ещё одна проблема образовалась. Стала очень очень болеть, опять же, правая нога при попытке встать с постели и при попытке повернуться на бок проявляется ужасный прострел правой ноги. Прямо от бедра и до пятки. Боль невыносимая. Я научился поворачиваться на бок медленно-медленно. Тогда ещё более-менее терпимо. Кто что говорит: один про сосуды, другой, что от спины. Я делал узи нижних конечностей. Врач УЗИ сказала, что с её стороны проблем не видит. Мрт позвоночника, правого коленного сустава. Правда, немного не свежие, но производились при этих же симптомах. Фото прикладываю. Пожалуйста, посоветуйте, что делать? Я уже с завистью смотрю на людей более старшего возраста спокойно гуляющих, чего я сделать не могу. С огромнейшим уважением, Валерий Павлович.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 февраля 2021 года

12 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-19 13:38
Здравствуйте.

Я могу сказать, что причина ваших симптомов именно в поражении атеросклерозом артерий нижних конечностей.
То есть желательно обратиться к ангиохирургу на консультацию.
По поводу лечения, вначале вам нужно сдать липидограмму, чтобы определить уровень холестерина и его фракций в крови, так как вам показан прием гиполипидемических средств (статинов).
Валерий Павлович 2021-02-19 14:01
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! Спасибо, что нашли время ответить мне. Скажите, пожалуйста, это можно вылечить? Медикаментозно, без разных операций? Или это приговор? Я недавно сдавал биохимию. Это не то? Фото приложил. Правда, сказали сдать ещё анализ на ЛПНП. Собираюсь сдать через неделю. Назначили ОМАКОР 1000, при повышенных триглицеридах. Принимаю первый месяц. Статины- принимаю ЛИПРИМАР 20 мг. Уже семь лет. Кардиомагнил 75мг. Заранее спасибо за ответ! С уважением, Валерий Павлович.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-19 14:19
Да. Это те анализы.
Плюс у вас повышен сахар в крови. Это тоже требует контроля и может вызывать нарушение чувствительности в ногах.
Эти изменения можно затормозить, но медикаментозно бляшки атеросклеротические не исчезнут. Операция вам не показана, так как изменения не критичные по кровотоку.
В плане лечения могу рекомендовать вам прием: капс. Тиоктовая кислота (Берлитион) 300 мг- по 2 капс. Утром, за 30 мин до еды, курс приема 1 месяц.
Валерий Павлович 2021-02-19 14:35
Спасибо за ответ, который хоть немного поднял настроение. А то я что-то совсем пал духом. Просто боль достала при ходьбе. К ангиохирургу, конечно, постараюсь попасть. Хотя у нас это проблема. Сахар я контролирую. Принимаю ГЛЮКОФАЖ ЛОНГ 2000 вечером. Гликированый гемоглобин недели две назад сдавал-6,4. Скажите, пожалуйста, Ваши слова о том, что можно затормозить и пролечить с помощью Тиоктовая кислота (Берлитион) 300 мг, дают надежду на прекращение(!) или хотя бы уменьшение болей? У меня ещё оказалась повышенная мочевая к-та, прописали АЛЛОПУРИНОЛ, но я его ещё не начинал принимать.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-19 14:42
Да. Берлитион улучшит функциональное состояние нервных волокон.

Аллопуринол начинайте также принимать. Не медлите.
Хотя конечно понимаю, что вы устали от такого обилия лекарств.
Валерий Павлович 2021-02-19 15:01
Таисия Вячеславовна, спасибо, что уделяете столько внимания пенсионеру. Сейчас это такая редкость в наше сложное время. В заключение ещё один вопрос. Как будет выглядеть приём Берлитиона на фоне того, что я уже принимаю. Совместимо? 1. ВАМЛОСЕТ 5х80мг. Утром.2. БЕТАЛОК ЗОК 75мг. Утром и 50 мг. Вечером. Липримар 20 мг. Вечером.3. Омакор 1000 1 капсула утром.4. КАРДИОМАГНИЛ 75мг. Сейчас ещё АЛЛОПУРИНОЛ начну. Вот такая у меня коллекция таблеток уже семь лет. Тоже не знаю, с какой дозировки начать принимать АЛЛОПУРИНОЛ? Один врач назначил мне 300мг. Утром и 300 вечером. Другая отменила и назначила 100 мг. Только утром. Как быть ума не приложу. Каждую неделю анализы сдавать на мочевую к-ту, что бы дозировку определить, что ли? Огромное спасибо Вам, ещё раз, за помощь и оказанное внимание! Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким! Всего-всего Вам доброго! С уважением, Валерий Павлович.
Валерий Павлович 2021-02-19 15:07
Извиние, пожалуйста, пропустил, что принимаю ещё вечером Глюкофаж лонг 2000.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-20 09:51
Берлитион утром, натощак, по 2 капсулы сразу. , обильно запить водой.
Аллопуринол лучше начать с минимальной дозы- 100 мг в сутки.
Валерий Павлович 2021-02-24 13:08
Добрый день, Таисия Вячеславовна! Будьте добры, окажите помощь в следующем вопросе. Мы же люди и все общаемся между собой, делимся проблемами. Недавно состоялся разговор со знакомой, где коснулись такой же проблемы с онемением и боли в голени, как и у меня. И сказала, что ей, кроме БЕРЛИТИОНА, который и я выкупил и буду принимать по Вашему совету, назначали в/м B12 по 2 кубика в день и НИКОТИНКУ, тоже по 2 кубика в день на протяжении 10-ти дней. Скажите, нужно ли мне тоже проколоться? Или достаточно БЕРЛИТИОНА? И совместимы ли эти витамины с той кучей таблеток, что я уже принимаю, (перечислял в ранешних сообщениях). Да, ещё принимала МИДОКАЛМ. Правда, не знаю сколько и какой дозировки. Спасибо заранее за ответ. С уважением, Валерий Павлович.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-24 13:48
Можно конечно.
Но слишком много будет лекарств.
Лучше в комплексе: Мильгамма или Комбилипен в уколах на 10-12 дней.
Валерий Павлович 2021-02-24 14:07
Уважаемая Таисия Вячеславовна. Извините меня за то, что, наверное, немного туплю, но лучше переспрошу для уверенности. Комплекс это: БЕРЛИТИОН и МИЛЬГАММА. Либо: БЕРЛИТИОН и КОМБИЛИПЕН? Кстати, на чём, всё-таки, остановиться-Мильгамма или Комбилипен? И сколько кубиков на укол? С уважением, Валерий Павлович.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-26 11:29
По составу Комбилипен и Мильгамма практически идентичны.
Разницы особой я не вижу.
Так что ориентируйтесь на цену.
В обоих препаратах 2 мл в ампуле для внутримышечного введения.