Дозировка приёма вамлосет

Спрашивает: Валерий Павлович
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония. Стенокардия. Сахарный диабет 2-го типа. Сахар 7.
Здравствуйте, будьте добры, подскажите по приёму вамлосет. Прошлый год мне назначили вамлосет с дозировкой 10х160. через примерно месяца три заметил отёк стоп на обеих ногах и низковатое давление по вечерам. В связи с пандемией приём в нашей поликлинике не вёлся, но мне удалось созвониться с врачом и он посоветовал уменьшить дозировку в два раза. Т. е. 5х80. Отекать стопы не перестали, но давление стало немного выше нормы. Пришлось перейти опять на прежнюю 10мг. На 160мг. Опять стал наблюдаться отёк стоп, но давление нормальное. На сегодняшний день поликлиника опять не ведёт приём, да ещё и врач мой уволилась, а я хотел бы посоветоваться со специалистом, что будет если перейти на дозировку 5м. х160. Знакомая медсестра сказала, что отёк, скорее всего, может вызывать амлодипин, входящий в вамлосет. Т. е. валсартан оставить прежний,160мг.,а амлодипин вместо 10, уменьшить до 5мг. Самостоятельно побаиваюсь менять дозировку. Спасибо заранее за ответ.
Теги: вамлосет форум
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

22 ответа

Валерий Павлович 2020-11-04 17:58
Здравствуйте, будьте добры, подскажите по приёму вамлосет. Прошлый год мне назначили вамлосет с дозировкой 10х160. через примерно месяца три заметил отёк стоп на обеих ногах и низковатое давление по вечерам. В связи с пандемией приём в нашей поликлинике не вёлся, но мне удалось созвониться с врачом и он посоветовал уменьшить дозировку в два раза. Т. е. 5х80. Отекать стопы перестали, но давление стало немного выше нормы. Пришлось перейти опять на прежнюю 10мг. На 160мг. Опять стал наблюдаться отёк стоп, но давление нормальное. На сегодняшний день поликлиника опять не ведёт приём, да ещё и врач мой уволилась, а я хотел бы посоветоваться со специалистом, что будет если перейти на дозировку 5м. х160. Знакомая медсестра сказала, что отёк, скорее всего, может вызывать амлодипин, входящий в вамлосет. Т. е. валсартан оставить прежний,160мг.,а амлодипин вместо 10, уменьшить до 5мг. Самостоятельно побаиваюсь менять дозировку. Спасибо заранее за ответ.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-04 18:58
Здравствуйте, Валерий Павлович.
Да, скорее всего отеки связаны с Амлодипином в составе Вамлосет.
Уменьшение дозировки Амлодипина не решит проблему, у Вас был опыт применения Вамлосета в дозе 2 раза меньше, но отеки стоп не купировались. В Вашем случае, можно заменить Вамлосет на 2 препарата: Вальсакор 160 мг и Леркамен 20 мг. Леркамен - препарат из одной группы с амлодипином, но последнего поколения, отеки стоп на его приём бывают редко. С уважением, Лиана Алексеевна
Валерий Павлович 2020-11-05 04:31
Здравствуйте, Лиана Алексеевна! Вы меня извините, ради Бога, но я ввёл, сам того не желая, Вас в заблуждение в тексте вопроса. Видимо в силу невнимательности или возраста допустил ошибку. Потом отправил исправленный текст, но, видимо, уже было поздно. Дело в том, что при уменьшении дозировки, т. е. после перехода на дозировку 5мг. Х80мг, отёков стоп НЕ СТАЛО. А я в первом тексте допустил опечатку и написал "НЕ ПРЕКРАТИЛИСЬ". А после возврата к прежней дозировке 10х160, отёки опять проявились. Не критичные, но всё же. Может с учётом этого нового обстоятельства возможно применение вамлосет 5мг. Х160 мг.? Хотя бы в виде эксперимента. Если всё-таки нет, то я, конечно, перейду на рекомендованные Вами препараты. Очень прошу ответить мне ещё раз, но уже с учётом этого обстоятельства. Примите мои извинения, ещё раз. Надеюсь на ответ и дай Вам Бог всего-всего наилучшего. Вам и Вашим близким. Спасибо большое заранее! С уважением, Валерий Павлович.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-05 06:32
Доброе утро, Валерий Павлович.

Примите мои извинения, я невнимательно прочитала второе сообщение.

В таком случае, стоит попробовать перейти на Вамлосет в дозе 5/160.

Целевое давление на терапии 120/70-130/80.

Если на дозе 5/160 давление станет более 130, можно добавить дополнительно Индапамид ретард 1,5 мг или перейти на оригинальный препарат Эксфорж 5/160 (по сравнению с Вамлосетом эффективнее контролирует давление).

 Здоровья Вам. Берегите себя.
Валерий Павлович 2020-12-18 06:00
Здравствуйте! Во-первых ещё раз спасибо за консультацию. Я месяца полтора назад обращался по поводу корректировки приёма Вамлосет на фоне отёка стоп. Хочу сообщить результат, возможно это будет Вам интересно. Прошло довольно много времени, т. к. продолжал принимать оставшиеся таблетки 10х160, что бы не оставались. Только сейчас (недели три) принимаю дозировку 5х160. Отёки пропали! Давление осталось прежним. Правда, наверное, немного повышенное, но как и было раньше.135-139 на 72-75, пульс 70-75. Насколько критичны показатели? Прошлый год начали проявляться экстрасистолы, наблюдался потом в стационаре. При выписке назначили вот такую дозировку Вамлосета, т. е. 10х160. Решили, что пусть показатели будут повыше. (?). Кстати, экстрасистол сейчас нет. Чувствую себя нормально. Нужно ли всё-таки понижать давление? Т. е. добавлять Индапамид ретард 1,5 мг? Боюсь, что бы опять не начались проявляться экстрасистолы? Уже напуган ими. Для информации: сейчас принимаю утром Вамлосет 5х160, беталок ЗОК 75 мг. И кардиомагнил. Вечером: беталок Зок 50 мг.,липримар и глюкофаж. Спасибо большое заранее, если найдёте время ответить! С Наступающим Новым Годом! Здоровья Вам и Вашим близким. С уважением Валерий Павлович.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-18 16:09
Добрый день, Валерий Петрович.
Спасибо за обратную связь, за поздравление. Терапию можно оставить в данном объёме, пациентам старше 65 лет допустимо удерживать верхний показатель давления в пределах 130-139.
 Вас тоже с Наступающим Новым годом! Здоровья Вам и Вашим близким.
 Берегите себя!
Валерий Павлович 2021-02-14 17:42
Здравствуйте, Лиана Алексеевна! Жизнь такая штука, что заставила вновь обратиться к Вам за советом. Ранее с Вашей помощью я смог скорректировать дозировку ВАМЛОСЕТ (5х160) и в результате избавиться от отёка голеностопных суставов. Ещё раз огромное Вам спасибо!. В данный момент другая проблема нарисовалась. А т. к. возможности попасть на приём у себя возможности нет-обращаюсь опять к Вам. По поводу корректировки. Последнее время заметил, что у меня стало низковато давление. Где-то 105-115 на 65-67, пульс 73-78. Обычно 130-135 на75 и пульс 73-75. Два дня назад даже скорую вызвал с перепугу. Утром принял свои таблетки и ближе к обеду пошёл в душ. Почувствовал слабость. С трудом домылся и прилёг. Начал потеть. Решил измерить давление(лёжа). В результате АД оказалось 93 на 58, пульс 75. Температуру измерил-36,2. Жена с перепугу вызвала скорую. Ребята приехали быстро, а у меня всё стало более-менее нормально с давлением. Что могли проверили-всё в норме. Кислород, кардиограмма и пр. Но теперь уже два дня всё-равно давление держится примерно 110 на 61, при пульсе 75. Я принимаю утром беталок ЗОК 75мг. И вечером 50мг.,также утром ВАМЛОСЕТ 5х160, кардиомагнил 75 мг. И ОМАКОР 1000 мг. (10 дней). Вопрос: что можно подкорректировать безопасно? А именно, если убавить дозировку вамлосет на 5х80, вместо 5х160, или лучше беталок ЗОК (Например, утром не 75, а 50мг. И вечером 50 (или 25). Что бы добиться небольшого поднятия давления. Я так понимаю, что понижает давление и тот и другой препарат. Чем можно сыграть более безопасно для сердца? И вообще нужно ли это? Может это просто временное явление? Погода и пр. Большое спасибо заранее, если найдёте возможность ответить. С уважением, Валерий Павлович.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-16 05:42
Здравствуйте, Валерий Павлович. Нет ли связи принижения давления с началом приема Омакора?
Валерий Павлович 2021-02-16 07:33
Здравствуйте, Лиана Алексеевна! Не знаю, на сколько оказало влияние на понижение АД приём ОМАКОРа, но сегодня третий день утром принимаю ВАМЛОСЕТ в дозировке 5х80, при неизменной схеме приёма БЕТАЛОК ЗОК, и давление нормализовалось. Я могу, время от времени, изменять дозировку ВАМЛОСЕТ в одну или другую сторону, в зависимости от АД? Т. е. сейчас, допустим,5х80, а в будущем, если замечу повышение давления выше 140, то 5х160. Это допустимо? Мне ещё месяц нужно пропить ОМАКОР и, мало ли, вдруг после заканчивания курса давление опять начнёт расти, т. е. потребуется опять 5х160. Дозировку БЕТАЛОК ЗОК, наверное, не желательно снижать? Лучше корректировать ВАМЛОСЕТ? Для полноты картины я выслал фото из выписного эпикриза от 20 июня 2019г. Дозировку БЕТАЛОК ЗОК изменила уже моя участковая врач, исходя из моих слов о показаниях ЧСС утром и вечером. А ВАМЛОСЕТ это уже я поменял. Причины были изложены в предыдущих обращениях. Извините, наверное много слов и мало, что понятно. Волнение, наверное, сказывается. Хочется всё объяснить. С уважением, Валерий Павлович.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-16 14:53
Вы можете менять дозировку Вамлосета в зависимости от уровня давления: 5/80 или 5/160 мг/сут.
Дозировку Беталока лучше не снижать, при ИБС важно контролировать ЧСС.
Скорее всего, снижение давления связано с приемом Омакора, поэтому после окончания приема препарата контролируйте давление, возможно восстановление исходных показателей давления. В принимаемых препаратах нет статинов. Вы принимаете Аторвастатин?
Валерий Павлович 2021-02-16 15:54
Здравствуйте, Лиана Алексеевна! Спасибо, что не оставили без внимания моё сообщение. Статины принимаю на протяжении семи лет. После первого стентирования. Принимаю ЛИПРИМАР 20мг. Вечером. Анализы все сдавал буквально недели три назад. Результаты биохимии переснял и отправил. ОМАКОР посоветовал знакомая врач, т. к. повышен "плохой" холестерин. Если можно прошу ещё совета. Вчера обращался к неврологу по поводу болей в голени при ходьбе. Посоветовала пока пропить два месяца ТРЕНТАЛ 400мг. 2 раза в день. Побаиваюсь принимать, т. к. вычитал, что он как бы разжижающий кровь, а я же и так принимаю кардиомагнил. Вопрос: Можно ли принимать ТРЕНТАЛ, учитывая весь мой и так немаленький "набор" таблеток. Понимаю, что вопрос немного не Вашему профилю. С уважением, Валерий Павлович.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-16 16:15
Не увидела в биохимии показатель ЛПНП (вредного холестерина). После перенесённого инфаркта этот показатель должен быть менее 1,4. Если не достигнуты эти значения, нужно увеличить дозу Липримара до 40 мг.
Также повышены триглицериды, мочевая кислота.
Возможно рассмотреть замену Вамлосета на ЛозапАМ или Лортенза, потому что Лозартан в составе этих препаратов имеет свойство снижать уровень мочевой кислоты крови.
Трентал посоветовать не могу, потому что у пациентов с ИБС может вызывать синдром обкрадывания в сердце (расслабляя нормальные коронарные артеии, удушается кровообращение в участках которые кровоснабжаются коронарными артериями поражённых атеросклерозом).
Сделайте УЗДГ бедренных артерии, боли в голенях при ходьбе могут быть проявлением атеросклероза артерий нижних конечностей.
Валерий Павлович 2021-02-17 09:12
Здравствуйте, Лиана Алексеевна! Вот как слушать наших местных врачей-терапевтов. Может и я что-то не правильно понял. Она же мне сказала, что триглицериды это и есть "плохой" холестерин и на основании этого прописала принимать ОМАКОР. Я, как послушный пациент, и начал принимать этот ОМАКОР, хотя он и не из дешёвых для нас, пенсионеров. Впрочем и эти самые триглицериды тоже нужно снижать? И придётся значит сдать отдельно анализ на ЛПНП? Странно, но я в бланке биохими тоже этого анализа не нашёл. По поводу мочевой к-ты прописали таблетки АЛЛОПУРИНОЛ. Правда, я их ещё не начинал пить. Да может и не нужно, если перейти на рекомендованные вами препараты. (Знать бы ещё хотя бы начальную дозировку, с которой начать и через какой срок приёма корректировать). Прейти на них можно просто отменив вамлосет и сразу начать приём ЛОЗАПАМ или ЛОРТЕНЗА? Какой, всё-таки, из них посоветуете? С уважением, Валерий Павлович. Спасибо Вам огромное, что уделяете много внимания пенсионерам. Особенно важно это в наше не простое время. Спасибо, ещё раз! Дай Вам Бог здоровья!
Валерий Павлович 2021-02-17 13:43
Здравствуйте! Хотелось спросить. Вы посоветовали сделать УЗДГ бедренных артерии. Я год назад делал что-то подобное. Это то или нет на фото? С уважением, Валерий Павлович.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-18 05:21
Уточните, пожалуйста, выставлен ли диагноз: Подагра (возможно суставные боли)?
Вы проходили УЗИ вен, а нужно пройти УЗДГ артерий нижних конечностей.
Валерий Павлович 2021-02-18 07:16
Здравствуйте, Лиана Алексеевна! Я очень извиняюсь, но должен признать, что поспешил и отправил Вам не все результаты УЗИ. Есть, оказывается, и протокол УЗИ артерий. Делал в то же время с венами. Отправляю сейчас. И очень прошу ответить на предыдущее сообщение перед вопром об УЗИ. Там вопросы по замене ВАМЛОСЕТА. Если не трудно, конечно. С уважением, Валерий Павлович.
Валерий Павлович 2021-02-18 07:23
Дополнение к предыдущему сообщению. Подагру не установили. Да и некому у нас. Недавно болел большой палец (сустав) левой ноги, но травматолог сказал, что не может сказать визуально про подагру, т. к. обострение прошло. Ранее не наблюдалось такого у меня. Но это на левой ноге, а болит при ходьбе правая.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-20 06:16
  1. По данным УЗИ артерий нижних конечностей имеются атеросклеротические бляшки. Боли в голенях связаны с ним. Поэтому очень важно контролировать уровень ЛПНП, чтобы целевой был менее 1,4. Липримар нужно увеличить до 40 мг. Контроль ЛПНП, АСТ, АЛТ через 4-6 недель.
  2. По поводу повышенной мочевой кислоты. Приступ болей в 1 пальце стопы похож на приступ подагрического артрита. Для подтверждения диагноза можно исследовать синовиальную жидкость 1 пальца стопы на содержание моноуратов натрия (если проводят подобное исследование в вашем регионе). Контролировать уровень мочевой кислоты я бы начала с диеты (ограничение красного мяса, субпродуктов, морепродуктов, вина, пива). Вамлосет 5/80 заменить на Лортенза или Лозап АМ 5/50 утром и Лориста 50 мг вечером под контролем давления. Лозартан и Амлодипин в составе этих препаратов способствуют выведению мочевой кислоты из организма. Через месяц контроль мочевой кислоты в крови чтобы оценить динамику.

  3. Не отмечаете ли усиление болей в голени после приема Беталок зока?
Валерий Павлович 2021-02-20 06:42
Здравствуйте, Лиана Алексеевна! Мне трудно установить связь между приёмом БЕТАЛОК ЗОК и болями в голени (не коленей). Поскольку я его принимаю ежедневно утром и вечером уже семь лет. А болит года четыре. Если рассматривать это в течение дня, то я бы не сказал, что после приёма таблетки начинает болеть. Спасибо за подробные советы. Вы мне очень помогли. Перейду на рекомендованные Вами препараты. Вопрос ещё один: ЛОРИСТА принимать только с ЛОЗАП АМ? А ЛОРТЕНЗУ без ЛОРИСТА? И всё-таки, что из этих двух лучше на Ваш взгляд? ЛОРИСТА АМ или ЛОРТЕНЗА? Ответьте, пожалуйста. На этом мои вопросы пока исчерпаны. Огромное Вам спасибо за подробные ответы и за терпение. Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким! До свидания! С огромным уважением, Валерий Павлович. P. S. Если Вам для опыта будут интересны изменения в моём состоянии, то могу отписаться через какое-то время.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-20 06:55
Лортенза и Лозап АМ оба достойные препараты.
Можете взять Лортенза и Лориста, они из одной фирмы что и Вамлосет, принимать по схеме: утром Лортенза 5/50, вечером Лориста 50.
Последите в динамике за состоянием, при атеросклерозе нижних конечностей бетаблокаторы (Беталок) могут ухудшать течение болезни. Напишите о состоянии.

Здоровья Вам и вашим близким.
Валерий Павлович 2021-03-25 14:00
Здравствуйте, Лиана Алексеевна! Благодаря Вашим советам состояние удовлетворительное, за что огромное Вам спасибо. Правда, потребовался Ваш совет по следующему поводу. При заочной консультации с неврологом по поводу онемения и болей в голени, было рекомендовано пропить месяц БЕРЛИТИОН 300 (по 2 таблетки утром, до еды). Принимаю уже 15 дней и заметил, что в последнее время стало наблюдаться какое-то неприятное ощущение, особенно вечером, когда ложусь спать. При положении лёжа на спине изредка ощущение как бы толчка в районе между сосками груди, посередине, и в этот момент проявление, как говорят, "замирания" сердца. И одновременно как бы типа какого-то "сигнала" в голову. Сознание не путается. Т. е. при прощупывании пульса пропуск одного удара. А бывает, что во время толчка провал в пульсе не наблюдается. Нечасто. Затем может это проявиться минуты через три-четыре. Затем ложусь на бок и эти ощущения заметно реже и легче, с чем и засыпаю. И сейчас сижу, пишу, а какое-то легкое ощущение в том же месте иногда чувствую, но без провала пульса. Года полтора назад я носил холтер по поводу экстрасистол. Сказали, что ничего особенного не обнаружили. Материалы обследований у меня сохранились. И теперь самое главное: Может это быть связано с приёмом БЕРЛИТИОНА? С учётом приёма тех препаратов, которые я перечислял в предыдущих обращениях, (если эти обращения сохранились, конечно). Может прекратить приём этого препарата. Кстати, советовали ещё проколоть КОМБОЛИПЕН, но я после двух уколов отказался, т. к. чувствовал себя не очень хорошо после них в течение дня. Извините, постарался, как мог описать свои ощущения. Надеюсь на Ваш ответ. Заранее спасибо! С уважением, Валерий Павлович.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-25 19:45
Здравствуйте, Валерий Петрович. Похоже на экстрасистолию. Попробуйте отменить Берлитион на несколько дней и понаблюдать за состоянием.