Высокое АД при приёме ОК, временное улучшение при отмене ОК

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, здравствуйте, принемала ОК Клайру 8 месяцев, месяц назад поднялось давление верхнее до 175, терапевт рекомендовал прекратить приём Клайры, и принемать Ринетек утром и вечером, и Арифон утром, принемала неделю, АД стабилизировалось, приём прикатила. Через 2 недели давление опять начало подниматься до 175, был и пульс 120, и второе давление 106, с 07.11 вновь начала принемать препараты, находилась в санатории, на приём к терапевту получилось попасть только сегодня 20.11, терапевт другой, сказала отменить те препараты и пить лозап если только верхнее АД поднимется выше 140, и диувер если нижнее поднимется больше 90. Скажите верно ли новое назначение, боюсь, что опять давление резко скаканет и не успею отследить 140 на 90, обследоваться начала только сегодня. До это АД всегда было в норме, ЭКГ от 25.10 в пределах нормы.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

6 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-21 00:38
Здравствуйте, Анна! Не совсем понимаю зачем Вам отменять препараты, которые назначил первый врач. Если давление, пульс и самочувствие были хорошими, стабильными на фоне приёма Ренитека и Арифона, то считаю нужным их оставить.
  • Принимаете ли сейчас ОК?
Анна 2020-11-21 04:03
Нет, сейчас не принимаю
Анна 2020-11-21 04:12
Елена Александровна, сейчас давление 113 на 82, вечером было 111 на 70, вчера пила половинку Ренитека и целый Арифон только утром, может оставить пока такую дозировку?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-21 08:50
Да, можно. Смотрите, изменение дозировки этих препаратов в сторону уменьшения на 0,25-0,5таблетки в сутки от назначенной дозы можете делать самостоятельно. Более выраженные изменения надо всегда согласовывать с врачом. Увеличивать нужно аккуратнее. Снова вернуться к дозе, которую принимали ранее можно, а превышать врачебные назначения не советую. В случае недостаточного гипотензивного эффекта обратитесь к врачу.
Анна 2020-11-21 09:38
Анна Александровна, больше сасибо за ответ!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-21 17:02
Пожалуйста, здоровья Вам.