Головная боль с зигзагами

Спрашивает: Евгения Валерьевна Долгова
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор! У меня на протяжении длительного времени болит голова, вернее, то левая то правая часть, височная область. Иногда перед боль. Бывают зигзаги перед глазами, сначала в середине глаза, затем он становится больше и уходит в бок. Это длится минут 10 потом начинает болеть голова, не сильно но напряжно. Сегодня была у невролога выписала Актовегин , Мексдол. Скажите пожалуйста Актовегин не вреден? Прочитала в интернете что он сделан из крови телят, и что можно заразиться инфек. Болезнями?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 мая 2020 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-24 10:28
Здравствуйте.

Актовегин совершенно безопасный в этом плане препарат. Никогда в аптечную сеть не пропустят препарат, который не прошёл множество различных проверок и испытаний, начиная от животных, и заканчивая двойной слепой проверкой на людях из числа добровольцев. А в интернете какой только ерунды не пишут. Всегда всем советую, если не разбираетесь в медицине, не читайте медицинские статьи. Обычный обыватель не разберётся во все тонкостях медицинских описаний, наоборот, как правило все симптомы находят у себя, и приписывают несуществующие болезни, или верят псевдонаучным статьям. Если хотите знать о заболеваниях, про которые имеются объяснения на обывательском языке, то можете слушать передачи на радио "отрыв", где я веду рубрику "ваш доктор" в 19 часов во вторник и 10 часов в пятницу.
Платная консультация
Евгения Валерьевна Долгова 2020-05-24 15:46
Скажите пожалуйста, а с лечением вы согласны? Еще мне выписали экседрин при боли. Но его в аптеке не нашла. Может заменить чем то?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-26 13:47
А с лечением чего? Вам озвучили диагноз? Или просто молчком, ничего не объясняя назначили лечение. Судя по тому, что Вам назначили экседрин, то скорее всего доктор предположил у Вас мигрень со зрительной аурой. Однако искажение зрения с головной болью может быть и при снижении кровоснабжения мозга. Хотя Ваша головная боль больше похожа на мигрень, всё же пройдите по возможности УЗИ сосудов головы и шеи. Вместо экседрина можете принимать при боли суматриптан или амигренин.
Таблетку нужно принимать в самом начале, как только боль появляется. Если принять позднее, эффект будет меньше в течении дня можно принимать не более 3-4-х таблетки.
Платная консультация
Евгения Валерьевна Долгова 2020-05-29 16:20
Спасибо большое за скорые ответы! Еще такой вопрос, у ребенка день рождения будет, можно ли позволить себе пару бокалов красного вина? Или мексидол и актовегин не совместимы с алкоголем?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-01 15:19
С мексидолом пару бокалов можно, а вот действие алкоголя на актовегин снижает его активность до нуля, а если есть перерыв в лечении, то его - лечение, приходится начинать заново. Думайте сами.
Платная консультация
Евгения 2020-08-03 17:15
Лариса Ивановна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста что со мной. Возникает озноб без причины, неожиданно начинают бежать мураши, то по руке, то по ногам, то по всему телу. Хотя дома тепло. Возникает это как правило после обеда, вечером, ночью. Могу проснуться, и дрожу. Мерзну. Руки, ноги холодные. Лежу под одеялом никак не согреться, потом само проходит. Иногда проходит после пустырника. Бывает такое, что наоборот, в жар бросает, как буд то в голове жар, на самом деле голова не горячая, минут через 15 проходит. Как будто вспушки. Может с месячными связано, не знаю, потому что такое состояние бывает дней за 10 до их начала. Они приходят, и вроде как озноба нет, Подскажите пожалуйста, что это может быть, это не опасно? Это не симптом опасной болезни?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-01 13:33
Здравствуйте.

Это признаки нарушения функции вегетативной нервной системы. В таком случае помогают успокаивающие препараты. Поэтому и пустырник Вам помогает. Такие препараты гасят чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает такие симптомы.

Попринимайте капли Зеленина 25 кап на полстакана воды, хорошо размешав, принимать 3 раза в день в течении 2-х месяцев. При необходимости курс приёма можно повторять через 2 месяца. Нервохель по 1 таб. 3 раза в день под язык за 30 минут до еды. Курс приёма 21 день. При необходимости курс можно будет повторить через месяц.

Если лечение не поможет, обращайтесь к психотерапевту, для назначения более сильнодействующих успокоительных препаратов.