Боль в спине и животе одновременно

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Заикание, синдром Туретта.
Здравствуйте! Ничего не предвещало плохого. Но 1 сентября проснулся с острой болью в спине. Я не мог подняться с кровати или даже просто приподнять спину. То есть боль началась внезапно. С трудом поднявшись я не смог даже взять чайник, было очень больно. Но тогда я ещё на этом не так сильно заострил внимание, потому что думал, что это возможно от неправильной позы во сне и т. п. Локализация боли очень странная. Будто бы болит и распирает изнутри. Причём первые дни локализация боли была ещё более менее ясна. Боль была при лёгком напряжении, глубоком вдохе под лопатками (с обеих сторон). Как будто бы на несколько секунд сильно-сильно сжимались мышцы в этих местах, а потом при расслаблении отпускало. Так я проходил с этими болями дней 6. В некоторые дни боль затихала, но в любом случае не проходила до конца. А дня 3 назад мне стало хуже. Локализация боли вообще теперь странная. Болит как будто везде: от правой лопатки к середине спины. Также болит и колет в боках (особенно при ходьбе или напряжении). Кроме того, очень сильно стали одновременно болеть мышцы живота. Появилась тошнота, вплоть до ухудшения аппетита; метеоризм (вздутие кишечника). Очень тяжело ходить с такими болями. И самое страшное: то, что я не могу определить, откуда исходит боль. При нажатии на различные точки спины боли практически нет нигде, а как только сделаешь какое-то маленькое движение, или, например, начнёшь ходить; слегка напряжёшь мышцы спины; вытянешься и т. п., то сразу начинается сильная боль в разных участках спины и ещё во всём животе. Как будто болит изнутри, как мышцы. К слову говоря, я поднимал много тяжестей, но это было уже 20 августа, поэтому есть большие сомнения, что это надсада (хотя при надсаде (часто была до этого) у меня также болит живот + тошнота + метеоризм). Тянущая боль исходит откуда-то сверху вниз по спине и одновременно в животе тянет мышцы + тянет мышцы по бокам спины. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? У меня ещё есть кифоз. Заранее большое Вам спасибо!
Категория: Невропатолог

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-10 01:26
Здравствуйте.

Так как боль при внутренних органах живота нередко может болеть одновременно со спиной, так и спина (при патологии позвоночника) может болеть вместе с животом. Так уж в организме всё взаимосвязано Так что однозначно на Ваш вопрос ответить невозможно. Поэтому обратитесь очно для начала к хирургу, так как симптомы настораживающие. Пусть пропальпирует живот, также пройдите УЗИ внутренних органов, обследуйте желудок и кишечник при необходимости. Обратитесь и к неврологу очно тоже, пусть проведёт неврологический осмотр со своей стороны. Так может быть причина и выяснится.
Платная консультация
Матвей 2019-09-10 01:34
Здравствуйте! УЗИ внутренних органов брюшной полости, ФГДС проводил буквально несколько недель назад. Здесь всё хорошо. Также сдал общий анализ крови, анализ мочи, кала, билирубин, АЛТ, АСТ. Везде всё хорошо. Температура тела, к слову говоря, также в норме. На приёме у невролога очно был вчера. Пальпация была проведена, однако, как я писал выше, каких-либо болей при надавливании не замечено. Единственно, возникает боль в одном месте при надавливании у правой лопатки.
Живот не болел неделю, а затем началась боль в спине и животе одновременно тянущего характера. Но настораживает тошнота и метеоризм. Подскажитее, пожалуйста, со стороны неврологии, что это может быть на Ваш взгляд или причина в другом? Заранее спасибо!
Матвей 2019-09-10 01:41
Ещё на очном приёме невролог обнаружила сильное напряжение мышцы в области правой лопатки. Но опять-таки боль разносится по всей спине и животу. При надавливании на живот он начинает болеть. Подскажите, пожалуйста, а надсада, грубо говоря, можно давать подобные симптомы через 1,5 недели или нет? Боли, конечно, интенсивные.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-10 05:46
Надсада, как Вы выражаетесь проявляется сразу. Невролог должен был дать какое-то определение, есть неврологическая проблема или нет. Обследуйте кишечник, обратитесь к проктологу и гастроэнтерологу. Тошнота связанная с метеоризмом и вздутием в кишечнике в неврологии бывает только при синдроме раздражённого кишечника, а также при обострении поясничного остеохондроза. Невролог у Вас этого похоже не выявил. Стянутость или спазм мышцы встречается и при заболевании внутренних органов. Остальное всё связано с заболеванием самого кишечника. Пусть Вас осмотрит ещё и хирург, потому что так может протекать даже аппендицит.