Миозит или что это

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, около 2 -3 недель стала замечать Когда сижу с левой стороны что то трется-мешает, где последние ребро, муж говорит это мышца. Ещё когда пресс напрягаю и резко расслабляю тоже чувствуется трется как будто. Когда выпрямляюсь Или лежу все хорошо, ничего не мешает. Если согнутся и прощупать её, она за жирком и такая толстенькая, как будто воспаленная. Сходила сделала узи. Посмотрите пожалуйста
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 декабря 2019 года

16 ответов

Марина 2019-12-21 11:27
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-21 12:21
Здравствуйте.

Без осмотра сложно определить, симптомы миозита у Вас или - это симптом остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Обычно миозит сопровождается болью. Но в любом случае подобные симптомы возникают по причине воспалительного процесса.

Принимайте нимесил по 1 пакетику 2 раза в день после еды, растворив его в пол-стакане тёплой, кипячёной воды в течении 5 дней, мильгамма по 1 таб 1 раз в день после завтрака, 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в теч. 10 дней. Местно найз или амелотекс-гель  втирать в область непосредственно мышцы, которая беспокоит, а также а область позвоночник грудного отдела, на тот случай, если причиной является остеохондроз 2 раза в день, в течении 14 дней.

Если данное лечение не даст эффект, то обращайтесь к неврологу очно для осмотра.
Платная консультация
Марина 2019-12-21 12:34
Огромное спасибо, когда терапевт пальпировал то сказал ничего я не чувствую.
А разве в области мышцы может быть остеохондроз?
Марина 2019-12-21 12:35
Хотела сказать в области живота
Марина 2019-12-21 12:40
А вообще у меня хондроз шейного грудного
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-21 12:42
Может, и в области мышцы, и в области живота, если воспаляется или защемляется нерв, который иннервирует эту область. Если терапевт пальпировал позвоночник и не нашёл болевых точек, то возможно Ваш симптом и не связан с остеохондрозом. Но не всегда пальпация позвоночника является критерием диагноза. Диагноз можно установить только по данным МРТ. Я не настаиваю, что у Вас остеохондроз. Просто не исключаю такой возможности.
Платная консультация
Марина 2019-12-21 13:01
Нет, щупала она живот. Про спину никто и не говорил ничего. Остеохондроз мне ставили по снимку 1-2 шейного и грудного, года 2 назад.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-21 13:14
Не исключено, что есть и поясничный остеохондроз. Я без осмотра и результатов МРТ утверждать это со 100% уверенностью не могу, но если Вы будете втирать противовоспалительный гель и в область позвоночника, хуже от этого не будет, зато в случае остеохондроза эффект должен быть. Сложно же ставить диагноз без осмотра заочно, миозит тоже стоит под вопросом. Поэтому желательно предусмотреть и остеохондроз. Или обращайтесь к неврологу очно для осмотра, и проходите обследование при необходимости.
Платная консультация
Марина 2019-12-21 13:28
Спасибо вам большое. Но шея и между лапоток болит.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-21 14:21
На здоровье! Рекомендованное выше лечение и от этой боли поможет.
Платная консультация
Марина 2020-01-23 15:16
Лариса Ивановна, здравствуйте.
Мильгаму пропила месяц назад. Мешать и тереться вроде перестало, а теперь болит спина по середине, но Не по позвоночнику, а левее на 1-2 см, где лопатка и дугой вниз под подмышку или пониже. И шея тоже где горбик болит! Мажу нурофен или Найз, легче становится на 1-2 ч, потом опять. Когда разминают мне, то прям легче.
Что ещё можно пропить, проколоть?
Забыла упомянуть выше, что в ноябре проболела пневмонией затяжной, левосторонней верхнедолевой. И мешать начало под рёбрами после месяц как кашляла и болела, а теперь спина болит в левой стороне.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-24 03:58
Сделайте рентген лёгких, возможно проблема в лёгких, пройдите ЭКГ, чтобы исключить патологию сердца. Желательно пройти МРТ грудного отдела позвоночника. И обратитесь лучше к неврологу очно для осмотра. На основании только жалоб, без осмотра и без результатов обследования заочно всё же лечение не назначают. А то приходится лечить неизвестно что. Также такие же боли в спине слева может давать проблема с желудком, язва или эрозивный гастрит, тоже нужно проверить.
Платная консультация
Марина 2020-01-24 05:08
Спасибо за ответ
Я делала КТ легких в середине декабря, ничего кроме фиброза не сказали.
Марина 2020-01-24 11:42
Подскажите пожалуйста успокоительные, а то нервы вообще (
К терапевту приходишь она говорит это от пневмонии, регент через пол года, направление к неврологу не даёт (
Марина 2020-01-24 11:47
В Октябре делала узи брюшной, панкреатит. Гастроскопию тоже в Октябре делала, эрозия единичная на пищеводе. Пропила нольпаза и креон.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-25 14:20
Попробуйте обратиться к платному неврологу, заочно без осмотра я не смогу поставить диагноз.