Что делать при такой боли в спине

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, после непродолжительных физических нагрузок (поднятие тяжёлых предметов с земли до уровня выше пояса) появилась (резко) боль в пояснице при наклоне вперёд (уже без нагрузки). Особо не беспокоило, но после 10-15 минут работы с наклоном с трудом (боль в пояснице) выпрямился и за три приёма переместился с тяжёлым предметом в руке на 20 метров. Стало крайне некомфортно садиться и вставать, но после некоторого времени в состоянии покоя вполне мог двигаться и совершать различные действия с приложением значительных усилий одновременно с изменением положением тела и углом наклона верхней его части.
Утром следующего дня с трудом мог изменить положение тела из горизонтального в вертикальное из-за боли (в пояснице, ровно в середине). Из-за неё же трудно сесть и сидеть. В положении сидя появляется резкая боль при наклоне вперёд, при небольшом наклоне головы вперёд и при значительном наклоне в стороны.
В горизонтальном положении боли практически нет (только при смене положения на спине/на животе/на боку).
11 лет назад "сорвал спину".
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 августа 2021 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-06 11:41
Здравствуйте.

Есть ли у вас какие-то хронические заболевания желудка или кишечника?
Это важно при назначении терапии вам.
Сергей 2021-08-06 13:19
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна!

Нет, ничего такого.
Сергей 2021-08-06 13:27
Вредных привычек не имею, лишнего веса нет (практически). За питанием слежу (трёхразовое, без соли и сахара), но спортом не занимаюсь. Работа физическая, шесть дней в неделю, на сон от 4-х до 5-ти часов в сутки.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-06 14:31
Хорошо.

Тогда в плане лечения: Ксефокам 8 мг внутримышечно утром и вечером, после еды, 5 дней.
Калмирекс 1 мл внутримышечно, 1 раз в день, 5 дней, затем в таблетках по 50 мг- 1 таб.3 раза в день, 10 дней.
Таб. Нейробион- по 1 таб.2 раза в день, 20 дней.
Весь курс лечения ограничить тяжелые физические нагрузки.
Сергей 2021-08-06 20:09
Благодарю Вас, Таисия Вячеславовна за ответ!

У меня, к сожалению, нет возможности следовать рекомендованному Вами плану лечения, т. к. внутримышечные инъекции самостоятельно делать не могу.
Ещё раз спасибо и всего доброго!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-07 15:52
Тогда те же препараты можно в таблетках. Лорноксикам 8 мг в сутки и Калмирекс 150 мг в день.
Сергей 2021-08-11 08:44
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна!

Благодарю Вас за ответ!

"Те же" - хорошо, но "Лорносикам" ранее в деле не фигурировал. Кроме того не очень понятна продолжительность скорректированной терапии.
Может ли данная ситуация быть противопоказанием для вакцинации от вируса (записан на ближайшее воскресенье, 15.08.2021 г.)?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-11 17:46
Лорноксикам-это Ксефокам. Его действующее вещество.
Продолжительность приема одинакова с инъекциями.

Острое состояние или обострение хронич. Заболевания является мед. Отводом для вакцинации на время лечения.