Боли в пояснице при наклоне вперед

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Мне 28 лет. Меня беспокоят боли в пояснице при наклоне вперед на протяжении 2-х месяцев. Но боли в пояснице не просто при наклоне вперед, а только года спина колесом) и ноющая иногда стреляющая несильная боль в положении сидя (если долго сижу, в основном на работе, т. К. Она сидячая). Сделала рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника. Прямая проекция: Таз скручен вправо, крестец скручен вправо, копчик смещен влево, боковой наклон тел позвонков влево Th 11, 12 L 1-3, вправо L 4, 5. Боковая проекция: Лордоз поясничный выпрямлен L min., Спондилолистез кзади L1 = 2мм, L2-4 = 2, 5 мм. Крестец расположен горизонтально. Форма тела позвонков: шиповидные остеофиты спереди L1-5 min., сзади L3-5. Замыкающие пластины стен позвонков: Субхондральный склероз Th 11, 12 L 1-5.
Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника со снижением высоты диска L5-Si, симптом "распорки" L4-Si. Протрузия L5-Si под вопросом. Вопрос: можно ли с такими диагнозами заниматься спортом и каким?, насколько это серьезно (я планирую беременность в ближайшее время (первую беременность поясница просто отваливалась!), как снять боль? Спасибо.
Теги: боль в пояснице, болит поясница, болит поясница при наклоне вперед
Добавлен: 9 августа 2012 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-04-25 09:47
В любом случае при таком состоянии позвоночника не лишним будет сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения различных состояний, которые могут быть факторами, исключающими физические нагрузки.

Один из самых малопровоцирующих видов спорта, который параллельно укрепит мышцы спины и не создаст обострений для периферической нервной системы, это плавание (хотя бы 2-3 часа в неделю) - это и будет являться Вашей подготовкой к беременности (кстати, запросто можно посещать бассейн на протяжении хоть всей беременности, единственной проблемой здесь является только чистота воды)

Удачи и пополнения семьи
Валерия 2013-12-28 20:09
Здравствуйте, меня уже около месяца беспокоят боли в поясничном отделе спины. Боль возникает при наклоне вправо и чуть назад (боль справа) и при наклоне назад. Боль щемящая. Хочу добавить что сижу я обычно скорчившись и наклонившись влево. Вопрос: каким образом можно диагностировать причину болей?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-01-04 10:43
Ответил
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-01-04 10:44
Как правило МРТ решает задачу неплохо, но иногда характер болевого синдрома может иметь функциональный характер из-за деформации позвоночника - поэтому в таких случаях необходим и рентген в 2 проекциях проблемного отдела