Стеноз позвоночного отдела
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит, артроз обоих колен: одно 2 степени, второе 4 степени
Здравствуйте, прошу пожалуйста посмотреть МРТ моей мамы. 73г года, рост 1,63, вес 83кг. Боли в спине не беспокоят. Болит колено, была на приеме у ревматолога, он и посоветовал сделать мрт ПКОП. Мама ведёт очень подвижный образ жизни: летом дача, зимой ходит в лес, в спортзал в группу для пенсионеров. С коленями все понятно: артроз 2 степени и 4 степени, а вот по результатам МРТ оказалось, что с позвоночником большие проблемы. К неврологу на приём попасть пока не получается. Насколько серьёзные изменения в позвоночнике? Какое лечение необходимо? Можно ли много ходить при таких изменениях? Что категорически противопоказано ей? Очень надеюсь на ответ. . Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 декабря 2022 года

3 ответа
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-12-13 08:25
Светлана доброго часа
Какие у вашей мамы жалобы?
Есть боль в пояснице? Когда ходит, должна через какое-то время останавливаться из-за боли в ногах и пояснице?
Боль в пояснице лучше при наклоне тклоаища вперед
Отдельно изменения на мрт не оуениваются. Они могут быть, но не являться причиной симптомов
Изменения есть. Возможно еще консервативное лечение, если есть жалобы
Всех благ!