Боли в спине

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, 7.5 месяцев назад я родила ребенка. И после этого начались боли в спине. Было такое ощущение буд-то так скажем "сустав" где соединяется позвоночник и таз сошел с места! Было больно ложиться на ровную поверхность, после того как полежишь на животе не могла встать. А когда полежишь хотя бы с пол-часика на спине-все проходило, но спустя некоторое время боли опять повторялись. И так до сих пор, только боли стали на много сильней. Не могу работать в наклон, а при ходьбе стало не возможно больно поднимать правую ногу. Что это может быть? Заранее спасибо.
P. S. 3 года назад провалилась в яму, упав на спину. Но после этого меня ничего не беспокоило.
Теги: после того как полежу на животе болит спина, болит спина после того как полежу на животе, больно ложиться на спину
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 апреля 2014 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-04-17 11:07
Уважаемая Ирина! Беременность и последующие роды ведут к изменениям в соединениях костей таза и позвоночника, что приводит к изменениям биомеханики осанки и походки. Эти изменения зачастую приводят к болевым ощущениям. По вашим жалобам можно говорить о перегруженной подвздошно-поясничной мышце и связанными с ней сосудистыми нарушениями. Вам необходимо провести МРТ(КТ) -исследование позвоночника и, если не будет обнаружено каких-либо деструктивных нарушений, заняться физическими упражнениями, направленными на укрепление мышц поясницы, ягодиц, мышц бедер и тазового дна, а также на расслабление перегруженной подвздошно-поясничной мышцы.