Протрузии поясничного отдела

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте.
У меня муж работает водителем-экспедитором и приходится грузить-выгружать тяжелый груз.
Месяца два назад начала болеть спина, сначала терпимо, потом стала болеть так, что больно даже лежать и сидеть в машине.
Сделали мрт поясничного отдела- написано протрузии диска L5/S1.
Еще не понятно L1/2, L3-5.
Получается, что у него 2 грыжи или нет.
Поясните пожалуйста.
Чем и как лечить и можно ли это вылечить? Что можно делать и нельзя?
У нас в городе запись к неврологу на месяц вперед. Сами обезболить не рискуем.
Спасибо за ответ заренее.
Категория: Невропатолог

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-16 15:13
Добрый день.
.
Грыжевых выпячиваний дисков у вашего мужа нет. Есть только начальные признаки выбухания участков пульпозного ядра.
В плане лечения могу рекомендовать: ограничить хотя бы на время тяжелые физические нагрузки на спину-5-7 дней. В это время стараться минимум сидеть. Можно стоять или лежать на жесткой поверхности.
Медикаментозно: Мелоксикам 15 мг- 1 ампула внутримышечно, 1 раз в день, после еды, в течение 7 дней.
Также таб. Мидокалм 150 мг- по 1/2 таб. Утром и вечером, 14 дней.
Место наносить на поясницу Найз гель- Утром и вечером, тонким слоем, 10 дней.
Анна 2020-09-16 16:02
Спасибо большое за оперативный ответ.
Будем пробовать облегчить ему состояние.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-16 21:02
Здоровья вашему мужу!
Анна 2020-09-16 21:06
Спасибо большое!
Еще один вопрос- пояс или корсет ему нужно покупать для фиксации? Т. к. за рулем он все равно каждый день по несколько часов проводит.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-16 21:13
Да.
Обязательно нужен полужесткий поясничный корсет, если нагрузки на поясницу невозможно избежать.
Анна 2020-09-16 21:14
Ок. Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-16 21:21
Всего доброго.