Боли в спине. Никто не может поставить точный диагноз

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, брат жалуется на постоянные боли в пояснице и груди. Не может спать на боку, только на спине. Не может долго стоять или сидеть, появляется дискомфорт. Обращался в больницу, сделали рентген. Сказали, что остеохондроз (степень врач не назвал) , приписали ЛфК. Два месяца брат ежедневно делал упражнения, и с каждым разом все хуже и хуже. Теперь при поворотах туловища в стороны, спину может заклинить с болями. Нагнуться тоже тяжело. Он у нас спортсменом год назад был по тяжёлой атлетике, а сейчас только бегает иногда. Постоянно жалуется что при беге отдаёт в спину. Иногда пьём обезболивающие.
Прошли МРТ. В поликлинике врачи толком ничего не сказала, только, что с такими размерами грыжи, надо к нейрохирургу. В частной клинике сказали что все у нас в порядке, назначили опять ЛФк и уколы. Сказали, что он даже может вернуться в фитнес клуб. А насчет болей, цитирую врача: "Вы все придумываете". При поднятии правой ноги неважно в каком положении, она немеет, как брат выражается "как-будто деревянная". Диагноз ни один, ни друг врач не дал. Что делать, не знаем. Записались к нейрохирургу, но запись аж на следующую неделю. Помогите пожалуйста, хотя бы знать, какой диагноз точно лечить. И можно ли физические нагрузки, так как брату тяжело без спорта. Заключения МРТ прикрепили
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 января 2021 года

7 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-16 12:23
Здравствуйте. По грудному отделу серьёзных критических изменений нет, есть признаки остеохондроза, есть протрузии (не большие выпячивания дисков) что и может давать боли, но в данном случае нейрохирургического вмешательства не требует.
С поясничным отделом ситуация серьёзнее намного, на уровне L4-L5 грыжа диска, то есть выбухание диска серьёзное, не мелок (7мм), и опасность в том что это выбухание давит на позвоночный канал (там где проходит спинной мозг), и это влияние серьёзное, сужение абсолютное, в норме размер более 1,6, а у него 0,8, это критично, и тут действительно нужна консультация нейрохирурга, так как последствия влияния на спинной мозг могут быть фатальны.

По шейному отделу так же признаки остеохондроза, протрузия и грыжа, но показаний к операции по данному отделу нет.
В целом позвоночник проблемный, грыжи и протрузии во всех трех отделах. Критичная лишь одна грыжа на поясничном уровне. Пока никакой гимнастики делать нельзя на поясничный отдел.
Марина 2021-01-16 12:27
А можно ли понять степень остеохондроза? И можно ли служить с такой спиной? Брат хочет поступить на военную кафедру. Спасибо за ответ.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-16 12:31
Степень устанавливается при осмотре, опираются на данные объективного осмотра, рефлексов и прочее.
Но в целом когда есть грыжи то это уже 3 степень.
По поводу служить - при стенозе, тем более абсолютном стенозе, идут значительные ограничения в плане службы, может не пройти комиссию.
Марина 2021-01-16 12:34
Спасибо большое! Хоть по полочкам всё разложили)
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-16 12:36
Пожалуйста, скорейшего выздоровления!
Марина 2021-01-19 13:42
Здравствуйте! Простите, что снова тревожим Вас, но сейчас мы еще в большем смятении. Обратились к нейрохирургу. Прописал кучу лекарств. Курс лечения 1 месяц. Никакой физиотерапии, и прочего лечения. Диагноз: дорсопатия поясничного отдела позвоночника. Грыжа диска L4-L5, L5-S1. Спондилоартроз. Выраженный мышчно-тонический синдром. Поражения межпозвоночных дисков поясничного и других отделов с миелопатией.
Стали смотреть лекарства в интернете их действие, оказалось, что это противосполительные и обезболивающие средства. У нас есть некоторые сомнения в постановке диагноза и в подборе лекарств. Может нам стоит обратиться к другому врачу? Или же мы попросту паникуем?)
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-21 15:02
Здравствуйте. Прошу прощения за не скорый ответ.
То что к нейрохирургу обратились это хорошо, значит он посчитал что в операции надобности нет?
Диагноз Вам поставили верный судя по Ваши жалобам и МРТ.
Да лечение направлено на снятие болевого синдрома, снятия мышечного спазма.
Физиолечение в целом пройти можно но оно тоже будет направлено на обезболивание и снятие отека.
Я бы добавила к лечению хондропротектор Терафлекс по 1 к 3 раза вдень - 1,5 месяца, затем по 1 к 2 раза вдень - 6 месяцев.
Можно для альтернативного мнения обратиться к другому нейрохирургу для точного решения что на данный момент в операции нет необходимости.