Внезапная боль выше поясницы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, проснулась сегодня с ощущением скованности в области чуть выше поясницы (где талия). Пыталась размяться, но стало еще хуже и началась боль в этой области. Усиливалась при любом движении, изменении положения тела и даже дыхании.

Воспользовалась Вольтареном, спустя время стало получше. Но ноющие боли остаются с обеих сторон позвоночника сзади, хуже всего, когда встаешь из положения лежа.
Других симптомов нет: ни температуры, ни проблем с пищеварением и т д. Впервые в жизни сталкиваюсь с такой проблемой. Винить могу разве что кондиционеры или упражнения вчера (дома, без особой нагрузки)
Что это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июля 2023 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-07-11 13:07
Здравствуйте.

Скорее всего у вас развилась острая люмбалгия на фоне дорсопатии позвоночника.
Юлия 2023-07-11 13:17
Спасибо! Как можно облегчить состояние и нужно ли делать обследования какие-либо?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-07-11 22:20
Можно облегчить.

В плане лечения с обезболивающей и противовоспалительной целью: Ксефокам 8 мг-1 флакон развести водой для инъекций до 2 мл, вводить глубоко внутримышечно, 1 раз в день, 7 дней, после приема пищи.
Для улучшения метаболизма в нервной системе: таб. Нейроуридин- по 1 таб. В обед, во время еды, 20 дней.
Для снятия мышечного спазма: Мидокалм 1 мл внутримышечно вводить утром, 5 дней. Затем в таблетках по 150 мг- 1 таб. 2 раза в день, еще 5 дней.

Всё время лечения избегать физически тяжелых нагрузок.
Юлия 2023-07-14 16:52
Спасибо!
У меня получилось очно обратиться к врачу и мне сделали МРТ поясничного отдела, так как болевые ощущения еще остаются. Я не совсем понимаю информацию о протрузии диска D12-L1. Сначала пишется, что нет значительных протрузий, но затем указывается, что она есть. Это что-то серьезное или нет?

перевожу с испанского:
Выводы:
Правильное положение и искривление поясничного отдела позвоночника.
Правильная морфология и сигнал тел поясничных позвонков и задних элементов.
Отсутствие признаков дегенеративного заболевания диска на изученных уровнях, а также значительных протрузий диска. Протрузия диска D12-L1
Медуллярный конус имеет правильную морфологию, сигнал и положение.
Правильное расположение корней конского хвоста внутри дурального мешка.
Размеры поясничного отдела позвоночника в пределах нормы.

Заключение:
МРТ в пределах нормы. Протрузия диска D12-L1
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-07-14 23:27
Скорее всего протрузия незначительная на указанном уровне. Она не влияет на нервные корешки и спинной мозг, поэтому её можно не учитывать.