Стеноз шейного отдела позвоночника

Спрашивает: инна иркова
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Холицестит. Пиелонефрит
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! Подскажите мои дальнейшия действия. В мае заболела ночью шея. Толи я высоко ставила подушку у меня ГЭРБ. Толи перед этим я белила деревья меня продуло. Сначала было больно шею переворачивать в разные стороны по ночам. Потом дикая боль сзади в шее. Как вроде под лопатку. Перешло в плечо. По внешней стороне руки по ходу нерва была дикая боль стреляющаяющяя. Онемели 3 пальца. Большой и средний с указательным. Боль не купировалась ни чем вообще. Заключение МРТ есть. Сделала на мало мощном аппарате 0.2 тесла. Назначение было разное. Город маленький. Ездила по близ лежащим городкам в доступности 100 км. Так как с поликлинники наш невропатолог сказала лишь пластырь приклеить и не подходить к ней из за коронавируса. Приняла по 5 капельниц L-лизина и. Пентоксифилина. Мукосат 25 уколов. Нейромидин 10 уколов. Диклоберл. Витамины группы В. миорелаксанты. Потом в таблетках до месяца трентал. Нейромидин и келтикан.2 раза врач в мыщцу около лопаток. Делала блокаду гормональный препарат. Но оно уже попускало и без блокады. Да из за миомы думали что из физ процедур сделать. Был магнит сеанса 3 потом электрофарез с эуфилином но на плечо. Сейчас чувствую себя нормально. Недели за 2 лечение помогло. Был массаж. Была в руке судорога ее сводило все попустило от массажа. Сейчас фаланг указательного пальца немного таки онемевший. Таисия Вячеславовна боюсь чтобы не повторилось. Боли были адскими. ЛФК не знаю какую делать. Санаторий противопоказан миома. Массаж повторю зимой. Нужен ли мне с моими стенозами нейрохирург.? Переделать ли снимки на 1.5 тесла. Почему врач написал относительный стеноз если там абсолютный? Ошибся наверное. Напишите пожалуйста может что то нужно принимать на постоянной основе или курсами? Живу в страхе что может повториться. К нейрохирургу ехать боюсь предложит под нож. Смогу ли я лечиться консервативно с моим диагнозом? Cпасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 августа 2021 года

10 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-21 19:34
Добрый вечер.

Прикрепите, пожалуйста, снимки обследования.
Я его не вижу в вашем вопросе.
инна иркова 2021-08-21 21:30
инна иркова 2021-08-22 19:23
Таисия Вячеславовна здравствуйте добавила. Спасибо что поправили. Забыла файл вложить
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-26 08:48
Я посмотрела ваше обследование.
Показаний на данный момент для оперативного лечения я не вижу.
Стеноз действительно относительный. Надо будет наблюдать в динамике за состоянием этого отдела позвоночника
Также для профилактики обострений избегать переохлаждений шеи, делать регулярно легкую гимнастику, чтобы мышцы работали и тем самым лучше было кровоснабжение.
инна Чиркова 2021-08-26 19:43
Спасибо за ответ Таисия Вячеславовна! По воду стеноза внизу в заключении пишут относительный. А он в 3 местах до 9 мм? Это же абсолютный?. Попадается и нформация что стеноз меньше 1.2 см или 1 см это уже абсолютный. А он 9мм. Татьяна Вячеславовна а гимнастику Шишонина для шеи всю можно делать с ютуба? Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-31 23:13
Гимнастику больше делать надо на укрепление мышц шеи вам сейчас.
Да. Действительно канал узкий у вас. Но медикаментозно это не исправить. Такое состояние врожденное.
инна Чиркова 2021-09-01 16:44
Здравствуйте Таисия Вячеславовна! Спасибо за ответ. Зарядку делаю. Состояние врожденное? Так а этих местах у меня грыжи и протрузии? Это из за них стеноз
т. е сужение? Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-02 14:46
Это врожденное. То есть такая аномалия развития.
инна Чиркова 2021-09-02 22:32
Большое спасибо! Мне об этом никто не сказал. Еще раз огромное спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-02 23:57
Здоровья вам и сил!