Позвоночная грыжа грудного отдела

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тахикардия, Аритмия
Здравствуйте, вчера на томографии обнаружили остеохондроз грудного отдела позвоночника с грыжей межпозвонкового диска Th8-Th9. Начальные проявления спондилоартроза.
До этого мне поставили диагноз остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника. Кололи Олфен+Витаксон+Тиацетам, сейчас пью Витаксон+Омепразол+Детралекс+Мидакалм+Ни мисулин. Но когда перестали колоть уколы, у меня усилилась боль в области лопаток, сидеть долго не могу, начинает ныть, болеть, испытываю дискомфорт, особенно к вечеру. Сейчас мне предстоит массаж всех отделов позвоночника, а 8 и 9 позвонки сказали не трогать. Можно ли делать массаж, не станет хуже? Я переживаю, так как каксаемо грыжи мне не назначили никакого лечения. Осенью поеду в санаторий, там помогут, а что делать до осени? В каких случаях грыжа может начать расти? Сейчас она 6мм. Что мне нужно делать, и чего нельзя делать чтоб не усугубить ситуацию? Как часто и каким образом нужно контролировать эту грыжу?
У меня еще с правой стороны сужены сосуды, делала УЗИ сосудов головы и шеи. Может ли это вызвать постоянные скачки давления? У меня давление может быть 80/70, может 90/50, может 100/60,120/70, а в редких случаях поднималось почти до 160/100. Назначили Детралекс. Он нормализует мое давление, или что-то еще нужно делать? Пульс ниже 70 не бывает, постоянно колеблется от 70 до 100, это наверное от тахикардии!
Заранее блвгодарна за любой совет!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июля 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-07-20 18:49
Здравствуйте. Массаж можно делать, но осторожно. То что вам назначили пока достаточно для лечения грыжи. Грыжа может увеличиваться если вы будете давать физические нагрузки, поднимать тяжёлое, резко поворачиваться, нагревать. Хорошо плаванье, вытяжение позвоночника. Контроль раз в полгода.
Проблемы с сосудами шеи как правило и есть причина перепадов давления.