Дегенеративно дистрофическое поражение поясничного отдела позвоночника

Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Много писать не буду, все описано в истории болезни и КТ.
Я хотел бы знать как мне себя вести дальше т. е. больше ходить или лежать, можно ли делать растяжку позвоночника, какие упражнения делать. Очень бы хотелось знать Ваши рекомендации так что бы себе не навредить.

Выписки из истории болезни: 05.03.19 КТ поясничного отдела позвоночника № 5077-Р "КТ-заключение: КТ признаки дегенеративно дистрофического поражения поясничного отдела позвоночника (остеохондроз, деформирующих спондилез) обизвествленние протрузии вещества дисков L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5, необьизвесгвленная-в сегменте L5- S1; правосторонняя зкстрафораминальная зксгрузия диска L4-L5 с небольшим интрафораминальньим компонентом. Дегенеративнее сужение межпозвоночньих отверстий с обеих сторон в сегментах L4-L5, L5-S1, L3-L4 слева. Нестабильность двигательньих сегментов L2-L5.
Контроль артериального давления: 130 8о, 130 8о, 125 8о, 13585 мм рт ст ЛЕЧЕНИЕ:
Физ. Р-р, дексаметазон, зуфилл и 11 артоксан, ксефокам, Кетарол, локсидол, кокарнит. Мидостад комби. Роноцит, ззолонг, медитан, тизалуд, Галар, нуклео ЦМФ, ЛФК. амгилипульс с лонгокаином. В результате проведенного лечения состояние больного с незначительной положительной динамикой: уменьшилась интенсивность болевого синдрома, мышечно-тонического синдрома, но больной сохраняет ограничения движений в 2 3 объема. Симптом Ласега дело "(под L_40-50 °, слева 80 ° сохраняется отсутствие рефлексов коленного, ахилого и стопного справа, щадящее передвижения на правую ногу.

• Дальнейшее лечение у невропатолога по месту жительства
• Амбулаторно продолжить:
• Улсепан за 20 мин. До завтрака - 3 недели
• Ксефокам 8 мг ир утром
• Синметон 500 по т вечером
• Медитан 300 мг утром, 600 мг н ночь
• Галара 75 мг утром, 150 мг н ночь
• Нуклео ЦМФ т х 3 р. в сутки
• Дарсонваль на правое бедро и голень № 10
Пользование аппликатором Ляпко
Теги: сводит икроножную мышцы слева
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 марта 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-04 07:21
Здравствуйте.

Лечение Вам назначено более чем достаточное, только ксефокам 2 раза в день, так как время действия у него 12 часов. Почему плохо помогает лечение, по моему мнению экструзия, (грыжа) у Вас достигла больших размеров, грыжи в 1 см и более оперируют. Вам нужна консультация нейрохирурга.