ТЭЛА может ли быть?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, маме 54 года. Болела Ковид. Сейчас ухудшение рентгена после улучшения Высокий пульс. Самочувствие нормальное, только сухой кашель. Можно ли по рентгену и анализам подозревать ТЭЛА? Мама выписана в пятницу, рентген сегодня сделали что делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 июля 2020 года

17 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-20 18:20
Добрый день!
 ТЭЛА исключить нельзя, по-этому с учетом того, что повышен Д димер и отрицательная динамика по рентгену, рекомендовано сделать КТ органов грудной клетки с контрастированием.
Светлана 2020-07-20 18:24
Спасибо большое! В нашем городе из-за Ковида запретили КТ огк. Чем лечить? Что делать?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-20 18:42
При ТЭЛА назначается массивная антикоагуляционная терапия (уколы потом таблетки или только таблетки), по-этому без подтвержденного диагноза по КТ - это очень опасное занятие, тем более Д димер не на столько высокий как обычно бывает при ТЭЛА. Однако это может быть ТЭЛА мелких ветвей.
Рекомендую еще раз обратиться, в то место где делают у Вас КТ и обьяснить ситуацию, если не поможет - есть горячая линия облздрава, там сразу решат Ваш вопрос.
Светлана 2020-07-20 21:17
Спасибо! Отвезла маму обратно в инфекцию, т. к там была, в кардиологию не берут.
Назначили ксалерто 20 2 раза. И все. Этого достаточно? Сегодня сдавали ОАК
Очень высокие тромбоциты
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-20 22:19
  • Очень хорошо, что не пустили всё на самотёк. Ксарелто хороший и сильный препарат (хорошо растворяет тромбы), но начальная доза при ТЭЛА по 15 мг 2 раза/сутки, первые 3 недели.
  • Высокие тромбоциты также могут говорить о тромбозе.
  • Обязательно сделайте доплер сосудов нижних конечностей и проконсультируйтесь с флебологом, так как тромбы могут отрываться из вен ног и тогда надо будет компрессионное белье.
Светлана 2020-07-20 22:43
Огромное спасибо! Надо ждать результат ПЦР, опять взяли. Без него не отпустят на УЗИ. Флеболога у нас нет(
Маме нужно много пить?
При приеме Ксалерто могут отрываться из вен ног? Это очень опасно?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-20 23:48
  • Не переживайте, при приёме Ксарелто тромбы не будут отрываться, в венах ног они тоже будут растворяться.
  • Жидкости принимать не более 1,2 л/сутки, так как креатинин высоковат, дополнительно не стоит нагружать почки. Также рекомендуется ограничить соль в пище, чтобы не задерживалась лишняя жидкость.
Светлана 2020-07-21 13:47
Здравствуйте Ольга Александровна!
Мама принимает Ксарелто 20 1 раз, так настаивают врачи. Вчера сдали коаулограмму до Ксарелто.
Скажите пожалуйста АЧТВ и фибриноген повышены, Ксарелто не навредит? Они не повысятся ещё?
СРБ 5,9
Из биохимии Высокий ггт 81
Светлана 2020-07-21 14:15
*коагулограмму
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-21 16:16
Добрый день!
  • Ксарелто может повысить эти показатели, так как это и есть цель принимаемого препарата - разжижить кровь. Дозировка не большая, по - этому ничего критичного не должно произойти.
  • ГГТ, конечно, высоковат - это может свидетельствовать о холестазе.
Светлана 2020-07-21 17:24
Это я поняла. Но насколько я правильно понимаю повышенный АЧТВ и Протромбин говорят о разжиженной крови, а мы её ещё разжижаем.
Я уже совсем запуталась, извините. При этом тромбоциты 600
Наверное мне не понять
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-21 21:10
Если есть тромбы, то кровь надо еще сильнее разжижить, чтобы их растворить.
Но правильнее сделать КТ, а потом назначать такие серьезные препараты, чтобы понимать что всё таки лечим.
Светлана 2020-07-22 08:55
Теперь поняла. Спасибо!
Скажите пожалуйста можно ли принимать Ксарелто и Серрата? Назначили, а в Серрата в противопоказаниях нарушение свёртываемости крови.
Светлана 2020-07-22 10:00
Пришли сегодня д димеры которые сдавали в понедельник, посмотрите пожалуйста.
Светлана 2020-07-22 10:02
Был 1476
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-22 22:34
  • Вы знаете, я не сталкивалась с таким препаратом как Серрата, это что то специфическое при инфекционных болезнях. Честно говоря, даже не знаю входит ли он в какую-то доказательную базу.
  • Динамики Д димера хорошая, скорее всего, это нарушение процессов коагуляции после Covid19, а не ТЭЛА. Но Ксарелто продолжать надо, так как при Ковид он показан.
Светлана 2020-07-22 22:39
Огромное Вам спасибо за ответы!