Повышен Д-димер и тромбоциты после ковида

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Во время болезни ковидом принимала курантил
0,25 три раза в день две недели. После этого в поликлинике сделала коагулограмму. Сделали только Д-димер результат 1,17 при норме 0-0,5, фибриноген 4,11 при норме 1,5-3,9.9, ПТВ 10 при норме 9,4-11,3. В ОАК СОЭ 38, тромбоциты 505 при норме 180-420. Остальные показатели ОАК в норме. На основании этого терапевт назначила Элевикс 2, 5 мг один раз в день вечером. Обоснованно ли назначение и правильна ли дозировка?
Категория: Гематолог

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-17 22:57
Здравствуйте.
Да, обосновано. Дозировка будет правильнее по 2,5 мг эликвиса 2 раза в день. Контроль коагулограммы через 3-4 недели.
Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2021-09-18 07:01
Спасибо. Терапевт сказала мне сдать для контроля коагулограмму через 10 дней. Если коагулограмма и тромбоциты придут в норму, то сразу отменить Элевикс?
Светлана 2021-10-24 08:03
Здравствуйте, Александр Борисович! Принимала Эликвис 14 дней по 2,5*2 раза в день. Затем сдала коагулограмму. Прекратила принимать. Через месяц после отмены Эликвис лечила зуб у стоматолога, зуб внизу, упирается в щеку, глубокий кариес. При лечение начало сильно кровить. И врач не смог закончить лечение, наложил временную пломбу, сказал, что долечим, когда перестанет так кровить. Через два дня пломба выпала. Что же мне делать? Может что то принять перед приемом, чтобы не кровило, чтобы хоть этот зуб залечить, а то там дырка?.
Светлана 2021-10-24 08:04
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-24 12:36
Здравствуйте.
В анализе выражена гипокоагуляция.
Вам нужно проверить состояние печени. Лечение зуба на этом фоне может привести к серьезному кровотечению. Если его отложить нельзя, то это нужно делать в условиях стационара после переливания свежезамороженной плазмы. Кроме того, можно принять викасол и транексам.
Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2021-10-24 21:47
Спасибо большое за ответ! На недели две могу отложить лечение зуба. Завтра сдам анализы. Может ли нормализоваться коагулограмма после приема транексама? А без приема лекарств самостоятельно не может коагулограмма стать в норме? Прошел месяц уже после отмены Эликвис.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-24 23:29
Проверьте у своего терапевта состояние вашей печени. Если с ней все нормально, то нормализуется.