Понижен АЧТВ на фоне одышки

Спрашивает: Пользователь
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма гормоно-зависимая (контролируемая) Гипотиреоз Варикозное расширение вен нижних конечностей Рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте! Мне 49 лет. Около полутора лет принимаю Дюфастон 1/10. Одновременно с ним врач–гинеколог назначил прием кардиомагнила в дозировке 75+7,5мг. До начала приема Дюфастона и затем каждые полгода я сдавала коагулограмму. Все было нормально, но в последних результатах понижен АЧТВ:
• Протромбин по Квику 104.5 (77,0-120,0)
• МНО (INR) 0.99 (0.80-1.20)
• АЧТВ 21,8 (23,0-32,0)
• Фибриноген 2,6 (1,8-3,5)

Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно? Нужно ли увеличить дозировку принимаемого кардиомагнила или вообще заменить его на другой препарат? Стоит ли обратиться к врачу и по какому профилю (гематолог? Сосудистый хирург? …?) Стоит ли до приема у врача пересдать коагулограмму или сдать доп. Анализы, например, на D-димер? Может ли мой текущий уровень АЧТВ говорить о наличии мелких тромбов в легких? Начала беспокоиться, т. к. на протяжении последних 4-х месяцев периодически испытываю одышку, но относила ее на счет обострения своей бронхиальной астмы, т. к. в июне меня увозили на скорой на КТ (делали без контраста) и брали тест на Ковид, но не нашли ни вируса, ни пневмонии. Плюс есть варикозное расширение вен. Стоит ли мне беспокоиться?
Категория: Гематолог

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-14 07:59
Здравствуйте.
Такое отклонение диагностического значения не имеет. Проверьте содержание д-димера.
Всего хорошего.
Платная консультация
Пользователь 2020-09-14 12:06
Добрый день! Спасибо большое за ответ. Я правильно поняла Вас, что мне нужно сдать сейчас кровь только на Д-димер (без остальных показателей) и уже по его значению можно будет делать какие то выводы?