Повышение ТТГ после приема эутирокса

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, планирую беременность.
10.11.2021г. Эндокринолог дала направление на сдачу анализов ТТГ 3,6 (реф. Значения 0,4-4,0) и Т4 10.3 (реф. Значения 9,0-19,1), на фоне данных анализов назначила лечение эутирокс 50мкг и йодомарин 200мкг. 14.12.2021г. я пересдала анализ, как и сказала врач, что после месяца лечения необходимо сдать такие анализы ТТГ 3,9; Т4 17,3 и АТ- ТПО 1 (реф. Значения < 5,6). Все анализы сдавались в одно и тоже время в одной и той же лаборатории. Помогите, пожалуйста, в чем ошибка врача? Почему ТТГ вырос? (Талончик на приём теперь только после новогодних праздников, а я не знаю что делать продолжать пить препарат или всё отменить). Буду очень вам благодарна за помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 декабря 2021 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-16 09:11
Здравствуйте, Александра.
Уточните, пожалуйста:
  1. Вы принимаете Эутирокс по правилам – ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
  2. Какие продукты преимущественно употребляете на завтрак?
  3. Какие ещё медикаменты принимаете параллельно с Эутироксом?
  4. Точно приобретаете препарат высокого качества, нет вероятности приобретения подделки?
  5. Какие у Вас есть сопутствующие заболевания (особенно меня интересуют заболевания желудочно-кишечного тракта)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2021-12-16 09:22
1) принимаю строго по правилам, каждый день в одно и тоже время и выдерживаю час до завтрака.
2) йогурт, яичница, в последние две недели просто чай (на фоне приема эутирокса пропал аппетит)
3) принимала в этом цикле дюфастон с 16 по 25 день цикла по назначению врача гинеколога-эндокринолога
4) препарат приобретён в аптеке, в качестве уверена, может стоит повысить дозу эутирокса?
5) заболеваний ЖКТ никаких нет, да и вообще нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-16 12:42
В таком случае рекомендовала бы:
  1. Отменить Йодомарин.
  2. Продолжить приём Эутирокса в дозировке 50 мкг. Приобрести другую упаковку препарата.
  3. Перед следующим визитом к врачу сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Александра 2021-12-16 17:36
Спасибо вам большое!
А то уже очень пережить стала…
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-16 17:49
Пожалуйста, здоровья Вам.