Тэла и ИБС

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, помогите пожалуйста никак не можем попасть к кардиологу свекровь начала сильно задыхаться скорая отвезла ее на КТ сказали ковид нет и отправили домой, она вся серого цвета с отдышкой еле вышла из поликлиники где делали кт. Ругались со скорой почему не забрали в больницу в конце концов положили в кардиореанимацию. Кислород в больницу. Сейчас ее выписали но состояние у не очень она совсем мало есть может только йогурт один за целый день и чай. Говорит нет аппетита и при виде еды тошнит. Ещё беспокоит сильный кашель особенно по ночам, она какая то заторможенная. Постоянно лежит. Посмотрите пожалуйста выписку из больницы может можно что от кашля принимать, и ещё может это побочка каких то пркпоратов что ей не хочется есть. Заранее спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 июня 2020 года

9 ответов

Татьяна 2020-06-08 22:51
Какие прогнозы? Может нужно делать операцию? Что посоветуете.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-08 23:29
Здравствуйте!
  • Скажите, пожалуйста, Ваша мама рамиприл сейчас принимает?
  • Какая сейчас частота пульса?
  • Есть ли отёки?
  • Какие цифры давления?
Ольга 2020-06-08 23:41
Добрый вечер. Давление в норме она принимает рениприл, когда выписали говорит наверно ошиблись в названии. Она его принимает давно. Давление в норме иногда низкое. Пульс в норме
Ольга 2020-06-08 23:45
Сегодня вечером було 144 на 85
Ольга 2020-06-08 23:51
Этот препарат нужно принимать? Завтра куплю. Что то не уследила этот момент
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-08 23:54
  • Давайте пока заменим Ремиприл на Телзап плюс (Телмиста Н) 40 мг 1 раз/сутки, так как у Ремиприла может быть такой побочный эффект как кашель. Телзап плюс (Телмиста Н) препарат накопительного действия, максимальный антигипертензивный эффект через 2-3 недели от начала приёма.
  • Заторможенность и отсутвие аппетита может сопровождаться при приеме Фенибута. Начните его постепенно отменять в течение недели.
  • Если не будет новых отрывов тромбов из вен нижних конечностей, то прогноз благоприятный. Обязательно надо носить компрессионый трикотаж.
Ольга 2020-06-08 23:59
А с тромбоэмболия лёгочной артерии что делать?
Ольга 2020-06-09 00:07
Когда и сколько в день нужно носить компрессионый трикотаж? Гольфы? Колготы? Сколько по времени?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-09 00:19
  • От тромбоэмболии Ваша мама должна принимать пероральные антикоагулянты: Ксарелто или Эликвис, в тех дозах которые рекомендованы в выписке. Это на сегодняшний день одни из самых эффективных лекарств от ТЭЛА, они будут постепенно рассасывать тромбы даже в самых мелких ветвях легочной артерии.
  • По поводу комперссионого трикотажа - это надо обсудить с флебологом, так как он должен провести осмотр ног и сказать примерно в каком месте может образовываться тромб, от этого зависит будут чулки, гольфы или колготки. Компрессия должна быть не менее 2 класса.