Флебит и тромбофлебит

Спрашивает: Люда
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, моей маме было 47 лет. К сожалению её ни стало. В течение нескольких лет она периодически ложилась в больницу с отдышкой и высоким давлением. Последние два года принимала нитроглицерин при отдышке, аспирин кардио, кпрдио магнил, розувастатин и еще несколько видов. КОгда приходило время снова ехать в больницу у нее начинался сильный кашель, отдышка. В этот раз были те же симптомы. К новому году начался кашель и отдышка, хоиели отвезти после праздников но ее успели она ушла прямо у нас на глазах в течении нескольких минут. Я очень карю себя, что не отвезла ее раньше. СКажите, окажишь мы в больнице смогли бы мы ее спасти? Могли ли бы мы увидеть этот тромб?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 февраля 2018 года

21 ответ

Здравствуйте! Соболезную.
Тромбоэмболия в большинстве случаев приводит к смерти. Даже в больнице, к сожалению, мы не всегда можем спасти пациента.
Людмила 2018-02-07 17:08
А вообще увидеть этот тромб было возможным на узи например? Как написано глубоких сосудов. Есть ли у пациента шансы окажись он в больнице?
Да, если сделать УЗИ вен нижних конечностей, можно увидеть тромб. И теоритически можно не допустить тромбоэмболии, если вовремя начать лечение.
Людмила 2018-02-07 17:37
Просто мы даже не подозревали что у нее может быть тромб чтоб хотя бы сделать узи (
Варикозная болезнь была, просто ваша мама могла не жаловаться на тяжесть в ногах, например.
Людмила 2018-02-07 18:17
Она жаловалась в течении 2-3 лет. Вину свою ничем не оправдать. Спасибо Вам
Мои соболезнования.
Не вините себя, очень тяжело нести этот груз.
Людмила 2018-02-07 22:09
Сажите а отдышка от которой ей периодически становилось плохо с чем она связана? Она могла быть признаком этого тромба? Или одно с другим не связано? Отдышка и раньше была у нее и после лечения становилось лучше. ПРостите а много вопросов. Очень тяжело
Сейчас сложно предположить, одышка бывает разная. Тромб в вене не даёт одышки. Пациенты начинают задыхаться, когда этот тромб отрывается и с током крови попадает через правые отделы сердца в легочную артерию. Это состояние в больнице диагностировали бы.
Людмила 2018-02-09 00:53
Я поняла. Будь она в больнице ее бы спасли. ВОт так все получилось и как с этим жить?! Спасибо Вам(за помощь
Уважаемая Людмила, не корите себя. Это патология очень опасная и далеко не всех пациентов, вовремя госпитализированных, врачам удаётся спасти.
Людмила 2018-02-09 23:51
Спасибо Вам, уважаемая Екатерина Алексеевна (
Людмила 2018-02-12 16:34
Извините. Последний вопрос. Она долго принимала аспирин кардио, примерно год. Недавно началось сильное кровотечение из носа в день несколькр раз. Её дечащего врача не было на месте, другой врач сказал нельзя принимать так долго аспирин кардио и сказала отменить, мама перестала пить прекратилось и кповотечение но не спустя и месяца произощла трагедия. Могло ли это пройзойти из-за отмены препарата? Спасибо
Здравствуйте! Аспирин можно и нужно принимать долго и мы его назначаем пожизненно. Возможно, нужно было снизить дозу или перейти на другой препарат после анализов.
Людмила 2018-02-22 22:49
Спасибо (вот из-за ошибки врача нет человека
Мои соболезнования.
Людмила 2018-02-22 22:53
Спасмбо Вам. Скажите, а вообще такие больные могут долго жить? Или все таки риск и страх есть всегда?
Всё очень индивидуально. Бывает, одна и та же болезнь протекает совершенно по-разному. Например, мы теряем здорового сорокалетнего мужчину после первого инфаркта, и лечим курящего выпивающего дедулю от четвертого инфаркта. Мне очень хочется Вас поддержать, но предугадать сколько могла бы прожить ваша мама просто невозможно. Тромбофлебит опасен именно такими осложнениями и забрал много молодых жизней.
Людмила 2018-02-22 23:04
Спасибо Вам за Ваше ценное время удиленное мне. Дай бог здоровья Вам и Вашей семье. Вы очень доступно все объяснили. Благодарю. (