Можно ли было выжить с таким сердцем

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте. Моей маме было 58 лет, когда месяц назад она умерла в ковидной больнице. Неделю она лечилась дома: была высокая температура 38,7 и слабость. Врач выписал арбидол. На 7 день мы вызвали скорую, ей сделали КТ - 25% и отвезли в больницу. Там ей назначили антибиотики, кроворазжижающие в живот, гормоны и эуфилин. Так же ставили капельницы с Парацетамолом, температура иногда плохо сбивалась. Со второго дня у неё начался кашель и стала падать сатурация. На третий день ей стали давать кислород. На 5 день сатурация упала до 70, ей дали гидроксихлорохин, началась тахикардия и его сразу отменили. На 6 день дали калидавир. На 7 день она умерла. Коронавирус не подтвердили. Заключение патологоанатома прилагаю во вложении. Вопрос: могло ли лечение вызвать смерть? Или это вирус повлиял? Возможно ли с таким сердцем было выжить?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 марта 2021 года

7 ответов

Здравствуйте а до этого заболевания как она себя чувствовала? Какие препараты принимала?
Платная консультация
Наталия 2021-03-01 17:52
У неё было давление периодически 160 на 100, в основном 140 на 90. Сильные головные боли последние лет 10. От давления принимала капотен. Иногда курс Конкор кор прописала. Так же тяжело было подняться в горку. Последний год замечала у нее синие губы. Кардиограмму делали - особо отклонений не было сильных. У моей бабушки (маминой мамы) были проблемы с сердцем лет с 35 на инвалидности, но ее наблюдал хороший кардиолог и она дожила до 68. Так же у моей прабабушки сердце в 50 лет остановилось прям за ужином умерла. Что было точно не знаю. Есть ещё информация не знаю поможет ли она:
В 2019 году мама заболела ОРВИ. Была одышка и потливость. По анализу крови были повышены соэ до 50. И тромбоциты 600. Делали рентген - норма. УЗИ внутренних органов - увеличена печень. Колоноскопия - норма. Больше ничего не нашли. Такие соэ держались почти пол года. Соответственно и самочувствие было не очень. Ночью говорит душно, потела сильно. Окна открывала. Ещё жаловалась как будто говорит шишка в районе грудной клетке по середине.
Получается что постоянно она препараты не принимала, сердце не обмледовала, вот гипертония и привела к серд недостаточности, а вирус все это усугубил
Платная консультация
Наталия 2021-03-01 18:10
Она к врачам ходила. Ей назначали только капотен и Конкор кор. И ЭКГ раз в год делала
Ну может и врачи недооценивпли её состояние, одышка, ощущение за грудиной, увеличение печени, синие губы это признаки сердечной недостаточности
Платная консультация
Наталия 2021-03-01 18:15
А наследственное это может быть?
Да может, и гипертония и атеросклероз