Экстрасистолия, нужно ли лечение?

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в 2016 году в 1 триместре беременности начала чувствовать эктрасистолию, тогда сделала Холтер, прикрепила фото заключения. По узи тогда была норма. Выписывали успокаительные и рыбий жир, пила, было то лучше то хуже. После родов все прошло, очень редко я чувствовала экстрасистолы, в основном если среди ночи разбудить или перенервничала. Осенью 2020 переболела коронавирусом, при болезни сердце думала выпрыгнет, потом постепенно пришло в норму но экстрасистолы стали чуть чаще чем до болезни. В сентябре 2021 опять болела предположительно коронавирусом или просто орви и стало немного хуже, часто экстрасистолы. Потом было вроде пищевого отравления и стресс ночь не спала. После этого постоянно экстрасистолы чувствую. Сейчас долечиваю обструктивный бронхит, который появился после отравления. Было проведено Кт грудной клетки, все в норме и сердце в том числе. Сделала Холтер и узи. Прикрепляю фото. Была у врачей, один врач назначил Этацизин и Магний Калий. Второй врач сказал что Этацизин сильный для меня и назначил Конкор. Я пока пью 2 недели магний калий и успокаительные. Боюсь пить сильный препарат. Оправдан ли Этацизин в моем случае, в инструкции к нему написано начинать принимать в стационаре, т. к. может стать плохо. У меня нет такой возможности.
Сейчас состояние то лучше то хуже, бывает в течении дня несколько раз почувствую кувырки в сердце, а бывает и чаще. Гормоны щитовидки сдавала в феврале, были в норме. Но после коронавируса добавились узлы. Было 2, стало около 5. Оак в норме. Оам в норме. Глюкоза 4,13, Холестерин 5,6

1. Опасно ли вообще мое состояние для жизни или может ли перерасти это состояние во что-то опасное?
2. Чем можно заменить Этацизин, если он нужен?
3. Или можно еще какое-то время пить магний калий, ждать может само пройдет?
Спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 ноября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте чтобы определиться с лечением и понять насколько опасны экстрасистолы сделайте узи сердца
Платная консультация
Карина 2021-11-27 11:00
Узи прикреплено в фото, там ПМК 1 ст, но раньше его не видели
Карина, экстрасистолы не опасны при таком узи, серьезные антиаритмические типа этацизина тоже не вижу смысла принимать, анализы тоже в норме, поэтому причиной экстрасистол является ВСД, дисбаланс в вегетативной нервной системе-при этом эффективны противотревожные препараты, например адаптол, принимать по 1 т 2 р в день курсом 1 месяц
-1