Замирания в сердце

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, два месяца беспокоят перебои в работе сердца, ощущение что сердце остановилось и теряю сознание, тяжело дышать, сразу вздрагиваю. Такое состояние практически целый день, засыпать вообще боюсь, потому что в положении лёжа эти «провалы» ощущаются ещё сильнее. Списывала на панические атаки, но решила все-таки проверить сердце. На узи все в пределах нормы, только пролапс митрального клапана. На Холтере изменения есть. Кардиолог выписала магне б6 и грандаксин, пью неделю - не помогает. Подскажите пожалуйста, опасно ли это? Нужно ли лечение?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 декабря 2020 года

27 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-02 12:06
Добрый день!
На холтере всё в пределах нормы. Рекомендую сделать доплер сосудов головы и шеи, так как иногда состояние может вызывать синдром сдавливания позвоночной артерии.
Надежда 2021-01-02 14:31
Добрый день! Большое спасибо за ответ! Я делала доплер, обращалась к неврологу, поставили как раз синдром позвоночной артерии. Из лечения назначили мексидол (не помог вообще, я обращалась с головными болями), нобен (тоже не помог). Головные боли в итоге то проходят сами, то опять начинается на ровном месте. Обратилась к другому неврологу, назначили сирдалуд и амитриптилин, но кардиолог к которой я обращалась по поводу «провалов» в сердце, сказала что эти лекарств очень сильные и велела не пить. Назначила магне б6 и грандаксин, пью неделю, пока не помогает.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-02 16:20
Магне В6 и грандаксин мало помогают при данном синдроме. Рекомендую всё таки найти хорошего невропатолога для решения данной проблемы, также хорошо помогают сеансы остеопатии (не массажа!) и упражнения направленные на растяжение, такие как в йоге.
Надежда 2021-01-02 16:27
Спасибо за ответ! Опасно ли это? Может ли быть инсульт, инфаркт? Я уже загналась на эту тему. Целыми днями это состояние, постоянные «провалы», особенно если лечь, даже спать уже боюсь ложиться, только лягу - тут же это замирание, ни вдохнуть ни выдохнуть не могу, вздрагиваю. И так раз 7 пока не засну. Думала может это в момент засыпания происходит, но нет, такое же состояние бывает и в положении просто сидя за компьютером.
Надежда 2021-01-21 17:18
Здравствуйте! Замирания так и не прекратились, сделала еще раз экг и холтер. Посмотрите пожалуйста опасно ли это?
Надежда 2021-01-21 17:19
Остальные листки
Надежда 2021-01-21 17:19
Надежда 2021-01-21 17:20
Еще
Надежда 2021-01-21 17:21
Еще листки
Надежда 2021-01-21 17:22
Заключение экг
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-21 18:50
Добрый день, Надежда! По холтеру все показатели в пределах нормы, есть тенденция к тахикардии, это же показывает и ЭКГ.
Скажите, а гормоны щитовидной железы давно проверяли?
Надежда 2021-01-21 18:55
Сдавала, все были в норме, и узи щитовидки делала, тоже все нормально.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-21 18:57
А у другого невропатолога консультировались?
И скажите еще, после еды не усиливаются провалы?
Надежда 2021-01-21 19:09
Я уже консультировалась у двух неврологов, кардиолога, аритмолога и даже психиатра. Первый невролог поставил вертебробазилярная недостаточность, назначил сирдалуд, второй - синдром позвоночной артерии, назначил нобен и мексидол. Кардиолог сказала ничего страшного, пить магнеб6 (это я с первым холтером ходила), аритмолог как раз назначила второй холтер из-за экг. Психиатр сказал невроз и назначил антидепрессанты (пока не пью, хочу без них обойтись). Провалы усиливаюся ночью, в положении лежа, хоть на спине, хоть на боку. Могу проснуться в 12 ночи от сильного провала и не спать до 6 утра, потому что эти провалы идут каждые 5 минут. Иногда сплю нормально, не просыпаясь. Когда делала второй холтер как раз спала нормально. Днем провалы бывают редко и только в положении сидя. Чаще я ощущаю кувырки, перевороты. (я их в принципе всю жизнь ощущаю, они не вызывают особого дискомфорта как эти провалы во время которых и после ни вдохнуть ни выдохнуть не могу и потом еще долго не могу сделать глубокий вдох и слабость.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-21 19:13
Я Вас поняла! Надежда, так а после еды не усиливаются эти кувырки? Изжога не беспокоит?
Надежда 2021-01-21 19:16
Большое Вам спасибо за ответы! Изжога вообще не бывает, перевороты раньше бывали после того как переем, но быстро проходили. Провалов после еды не было никогда.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-21 19:22
Вы знаете, у меня были пациенты, у которых была нарушена моторика желудочно-кишечного тракта и из-за этого были забросы в пищевод желудочного содержимого. При этом пищевод рефлекторно сокращается, а там рядом находятся сердечные рецепторы и соответственно они тоже раздражаются, что вызывает чувство перебоев.
Надежда 2021-01-21 19:29
Моторика у меня конечно нарушена, там целый букет и гастрит, и колит, и бульбит). Не знаю уже что делать, на фоне этих провалов реально начинается невроз. Если ночью сплю нормально то и днем практически ничего не беспокоит. Как только ночью проснусь от этих ощущений и если они будут длиться несколько часов, то все на следующий день слабость, головокружение, низкое давление и комок в животе и груди (я так понимаю это нервное). Грандаксин три недели пропила и бросила, толку никакого. Магний б6 пью, пока тоже без изменений.
Здравствуйте к психотерапевту вы обращались, как я вижу, за назначением успокоительных, считаю нужным вам принимать назначенные им препараты, т к УЗИ сердца и гормоны в норме то и лечить кроме нервов нечего, все ваши симптомы связаны с неврозом
Платная консультация
Надежда 2021-03-09 13:31
Здравствуйте! Замирания так и не прекратились, теперь беспокоят не только ночью, но и днем. Сделала еще раз Холтер, теперь выявили блокады, брадикардию, реполяризацию желудочков. Подскажите опасно ли это?
Надежда 2021-03-09 13:31
Остальное
Надежда 2021-03-09 19:10
Здравствуйте! Замирания так и не прекратились, теперь беспокоят не только ночью, но и днем. Сделала еще раз Холтер, теперь выявили блокады, брадикардию, реполяризацию желудочков. Подскажите опасно ли это? И то что пульс днем 39, 41? Раньше такого не было.
Надежда 2021-03-09 13:32
Остальное
Надежда 2021-03-09 13:33
Еще
Здравствуйте экстрасистол у вас немного, блокады это вариант нормы если нет длительных пауз, у вас именно так, не переживайте
Платная консультация
Надежда 2021-03-09 13:43
Спасибо за ответ! А то что пульс днём бывает 39, 41, это разве норма? Раньше такого не было.
В этом ничего страшного нет, главное что он не весь день такой, а лишь изредка, это не опасно