Что делать при таком заключении?

Спрашивает: Антон
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, моя мама лежала в онкологии, у неё был рак груди, причём обеих, первую в 2011, вторую вырезали в 2015, тогда ей делали химиотерапию 4 раза, в 2015 ей сделали 5 раз, после 5 ей стало плохо, химиотерапия дала осложнения на сердце, она начала жаловаться, в больнице её послали в кардиологию, она конечно всё прошла, узи, холтер, что то ещё проходила, ей дали заключение дилатация всех камер сердца НМК 1-2 ст. НТК 2 ст. Признаки лёгочной гипертензии, диффузная гипокинезия стенок лж, Сократительная способнось ЛЖ снижена, атеросклероз аорты. Сказали лечитесь пол года, потом приходите по новой обследоваться. Маме выписали кучу лекарств, она лежит нечего не ест, даже почти не пьёт, нечего не лезет. Кашляет очень сильно, причём часто, уже не знаю что делать и куда деваться. Маме 55 лет, если надо подробно вам описать заключение, спрашивайте. И вот такой вопрос в принципе, насколько это всё плохо, есть ли надежда что мама начнёт поправляться, что же делать при таком заключении? Что порекомендуете?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 января 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-01-29 21:09
Здравствуйте. Выложите скан УЗИ и ЭКГ. Одышка усиливается лежа или без разницы? Какие именно препараты принимает?
Антон 2016-01-30 10:24
Отдышка лёжа усиливается. Ещё отёки в ногах забыл написать, они иногда временно проходят, скан ЭКГ не могу выложить, карта в больнице, но по ней сказали что появилась тахикардия, скан УЗИ прикреплён. Принимает Аспркам капельница, Гептрал капельница, уколы Милдронат, Престариум А, Верошпирон, Магний В форте.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-02-01 22:47
Здравствуйте. Есть нарушение работы сердца. Можно дополнительно принимать индапамид по 1 таблетке ежедневно утром. Постарайтесь еще достать ЭКГ или хотя бы спросить у доктора, какой у нее ритм. Также желательно выполнить рентген грудной клетки, может быть в плевральной полости имеется жидкость.