Фибрилляция предсердий после 4-х инсультов

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Гипертания, ДЭП2, гемангиома печени, кисты почек, геморой.
Здравствуйте, уважаемый доктор моей маме 86 лет и у нее буквально несколько дней признали пр кардиограмме фибрляцию предсердия. Мама перенесла четыре инсульта! К сожалению кардиолога у нас пока нет, но обещают. А терапевт(дежурный, участкового то же пока нет) скащала что нужно пить бета-блокаторы и антикоагулянты. Мама пьет уже года два метопролол в дозе 12,5 олин раз в день в обед и пыталась пить кардиомагнил в дозе 75 мг. Один раз на ночь, но через неделю или чуть больше после приема у нее начиналось не большое носовое кровотечение. Подскажите нам пожалуйста 1) Что нам принимать для разжижения крови? 2) Какой препарат принимать из бета-блокаторов? Пульс у мамы после метопролола в основном до 70, а систолы частые! И что вообще нужно делать при таком заболевании? Будем Вам очень благодарны за консультацию и рекомендации. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 февраля 2021 года

4 ответа

Здравствуйте, пульс при постоянной аритмии должен быть 90-100, ниже это плохо, метопролол препарат короткого действия и требует 2 кратного приёма утром и вечером, конечно при аритмии нужен более серьёзный препарат, но в связи с кровоточивостью пусть принимает хотя бы кардиомагнил, пропив сейчас аскорутин, он укрепляет стенку сосудов чтобы не кровило
Платная консультация
Надежда Сычёва 2021-02-11 09:11
Спасибо за ответ. Только я не поняла, извините пожалуйста, пульс до 70 плохо, а у мамы после метопролола(она принимает его в 12 ч. дня) вечером в17 часов пульс 62-70 и систолы! 1) А если она его два раза будет принимать? Вообще щатормозит! Как быть? 2) Как правильно пропить аскорутин? 3) Кардиомагнил какую дозу пить? 4) Каждый день? Спасибо.
Попробуйте совсем отменить метопролол тогда, кардиомагнил 75 мг постоянно, аскорутин по 1 т 3 р в день 1 мес
Платная консультация
Надежда Сычёва 2021-02-11 10:15
Спасибо. Все поняла. Здоровья Вам! Всех благ!