Странное заключение кт

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Добрый вечер! Очень нужна консультация по поводу мамы. Начала кашлять почти 2 недели назад. Температуры не было. Как и других симптомов. Кашель сухой. Приём препаратов от кашля без эффекта. Несколько дней назад кашель усилился, начала падать сатурация (91-92), заподозрили ковид. Сходила на кт, сдала кровь. И теперь никто не может ничего понять. По кт пневмония. Но два врача отметили, что описание странное и не соответсвует ковидной пневмонии. Ковид по крови отрицательный. Лейкоцитарная формула не сдвинута, то есть о бактериальной тоже речь не идёт. Ещё случайно обнаружили небольшую опухоль в надпочечнике. Но говорят, что на метастазы в лёгких тоже не похоже. В итоге что дальше делать непонятно. Убедительная просьба, посмотреть заключение кт и результаты крови. Спасибо!
Категория: Пульмонолог

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-14 20:28
По клинике и кт это пневмония. Ковид по кт не определяется в принципе. Кровь очень густая. Какой был антибиотик и сколько гормонов. Чем вакцинировали маму?
Наталья 2021-09-14 20:33
Про кт и ковид я о том, что у нас указывают обычно «пневмония по принципу матового стекла, схожая с короновирусной». Лечения ещё не получала никакого. Не вакцинирована (был перенесён ковид декабрь-январь).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-14 21:29
Очень густая кровь: высокий гемоглобин, много клеток. Риск тромбоза. Нужен левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 8 мг в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа через 3-4 недели ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета. Что есть кроворазжижающие?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-14 23:11
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!