Правильно ли меня лечат от пневмонии?

Спрашивает: игорь
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, три недели назад заболел ОРВИ (лечился самостоятельно разными лекарствами, в том числе цефтриаксон три дня т. к были подозрения на гайморит). На второй день заболевания начался кашель-сухой (особенно сильно по вечерам, что уснуть нельзя). Обратился к терапевту (пульмонолога у нас нет), она послушала хрипов нет, ничего не слышит, температура нормальная до 36.9 вечером, утром 36-36.5. Направила к ЛОР (около недели лечили от фарингита), но кашель-сухой оставался. 21.10.19 г сделал КТ грудной клетки (если коротко: в S9-10 участок уплотнения по типу" матового стекла без четких границ и контуров, размерами около 14*17 мм. Заключение: Участок низкоплотной инфильтрации в н/доле левого легкого, в настоящий момент больше данных за воспалительный характер изменений. КТ контроль после адекватной а/б терапии. 22.10.19г. сдал кровь: лейкоциты- 6.8 и СОЭ-10. Терапевт назначила левофлоксацин 500 мг по 1т. 10 дней и небулайзер (пульмикорт 0,5мг+атровент 20 капель 2 раза вдень. Температура за время лечения выше 36.9 не поднималась, только 1 раз было 37.1, утром всегда 36-36.5. 31.10.19 г сдал кровь лекоциты -7.9 и СОЭ-2. Терапевт послушала все тихо. Но Кашель остался (хотя в меньших размерах). Терапевт сказала сделать контрольное КТ через месяц и все. Скажите пожалуйста, может я что-то до конца не понимаю, у меня остался кашель (хотя уменьшился) и лейкоциты выросли с 6.8 до 7.9 после приема антибиотиков (как я думаю они наоборот должны были снизится). У меня сейчас есть прогресс в лечении пневмонии или мне нужно принимать какие то другие лекарства (антибиотики). Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 октября 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-31 15:20
Здравствуйте, Игорь! Добавьте к терапии амброксол по 1 табл.3 раза в день, АЦЦ 600по 1 пак 1 раз в день и уколы лидаза, по 1 уколу 1 раз в день 10 дней.